Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Вейп повреждает лёгкие токсичными химическими парами

03 октября, 2019, 11:43
Такой вывод врачи сделали по результатам биопсии пациентов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Исследования патологий лёгких, вызванных вейпингом, пока находятся на начальной стадии. В американской клинике Мейо провели биопсию образцов, полученных от 17 пациентов. Все они имели повреждения лёгких вплоть до пневмонии и использовали вейп, причём в 71% случаев в нём были масла марихуаны или конопли. Для двоих пациентов из выборки заболевание оказалось смертельным.

Врачи подозревали, что вред могли нанести липиды из минеральных масел, входящих в состав жидкостей для парения. Однако эта теория не получила подтверждения. Национальный эксперт по патологии легких, хирург клиники Майо Брэндон Ларсен рассказал, что повреждения лёгких оказались следствием прямого воздействия химических веществ. Ядовитые газы и токсичные вещества, содержащиеся в вейпах, фактически разрушают ткани.

Также исследования показали, что вспышку болезни могли спровоцировать продукты, содержащие ТГК (основное психоактивное соединение в марихуане) или другие масла каннабиса, такие как каннабидиол или КБД.

За последние несколько месяцев в США зафиксировано более 800 случаев повреждений лёгких из-за использования вейпа или электронных сигарет. 12 из них окончились смертью. Чтобы исправить ситуацию, власти нескольких штатов запретили продажу вейп-продуктов.


";