Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Падение дохода ухудшает работу мозга

03 октября, 2019, 12:12
Кризисные явления в экономике провоцируют преждевременное старение людей среднего возраста.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Влияние финансовой нестабильности на мыслительные процессы людей изучили в США. Исследование охватило 3287 человек в возрасте от 23 до 35 лет. С 1990 по 2010 год они проходили тесты и отчитывались о своих доходах и налогах. Согласно этим данным их поделили на 3 группы. В первую вошли 1780 человек, доход которых не оставался стабильным. У 1108 людей из второй группы было одно снижение заработка не меньше чем на 25%. Третью составили 399 человек, доход которых сокращался 2 или более раз.

Участникам исследования предлагали выполнить тесты на память и мышление. Оценивалась скорость и точность выполнения. В результате люди, у которых доход падал не меньше 2 раз, показывали результат хуже на 2,8,% по сравнению с остальными. Кроме того, выполнение задач заняло у них больше времени. По словам руководителя исследования, профессора философии Лесли Грассет, этот результат хуже, чем при естественном старении мозга.

Также испытуемым исследовали мозг при помощи МРТ. Повторив процедуру 20 лет спустя, учёные отметили, что у людей с падающими доходами уменьшается его объём и количество нейронных связей.

Грассет отмечает, что нестабильный доход негативно влияет на состояние мозга во многом из-за того, что человек с финансовыми трудностями имеет ограниченный доступ к высококачественной медицинской помощи.


";