Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Детские молочные смеси вредят экологии

03 октября, 2019, 10:54
Производство детского питания увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
На сегодняшний день в мире ежегодно только 41% из 141 млн детей в возрасте до 6 месяцев получают грудное вскармливание. В Великобритании этот показатель является одним из самых низких. Местные экологи считают, что вред от производства детского питания должен вызывать озабоченность во всём мире.

Главной опасностью, по мнению экспертов, являются парниковые газы. Пищевая промышленность, в частности, производство молока и мяса, даёт до 30% таких выбросов. При этом большинство детских смесей делают именно на основе коровьего молока. Экологи утверждают, что изготавливать детское питание безопасно можно только с водой, нагревая её до 70%. В результате удастся сэкономить энергию, достаточную для зарядки 200 млн смартфонов в год.

Опасения экспертов вызывает и упаковка. Исследования 2009 года показали, что на свалки ежегодно отправляется около 550 млн банок из-под детского питания. В них содержится 86 тонн металла и более 360 тонн бумаги.

При этом грудное вскармливание требует мало ресурсов и вообще не имеет отходов. На здоровье матери и ребёнка такой подход сказывается намного лучше, чем использование смесей, что поможет сократить расходы на здравоохранение.


";