Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Перечислены самые современные способы профилактики рака

30 октября, 2020, 18:31
Практически каждый онкобольной узнавал о своем диагнозе случайно.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Онкологи всего мира не устают повторять, что раковые заболевания поддаются лечению только в том случае, если диагностировать их на ранних стадиях. По их же свидетельствам, ранняя диагностика является ключевым и при этом проблемным пунктом в деле борьбы с онкологическим заболеванием.

Почти в каждом известном случае события развиваются по схожему сценарию – человек просто не подозревает о том, что тяжело болен и узнает о недуге совершенно случайно – во время планового обследования.

– Именно поэтому очень важно постоянно обследоваться у специалистов, – рассказали эксперты. – Диспансеризация должна быть процедурой планового порядка.

По словам врачей, рак шейки матки можно вылечить в 100% случаев, главное – поставить диагноз на ранних стадиях.

– Современная профилактика онкологических заболеваний делится на две группы, одна из которых подразумевает влияние на модифицируемые факторы риска, а вторая – вакцинацию, – рассказал кандидат медицинских наук, врач-невролог Сергей Грошев во время интервью для «Слово и Дело».

Эксперт подчеркнул, что курение повышает риск поражения органов головы и шеи в 15 раз, да и вообще данный фактор риска касается больше чем десяти разных видов опухолей.

– Очень часто мы говорим о том, что избыточная масса тела провоцирует риск развития сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистой патологии, а также 7 разных видов рака, – объяснил он. – Но ведь на этот фактор можно повлиять самостоятельно – без каких-либо лекарств или же серьезных затрат.

Специалист подчеркнул, что вакцинация в настоящее время доступна только в отношении опухолей, которые провоцирует вирус папилломы человека – рак ротоглотки, ротовой полости, шейки матки и губы.

В качестве достаточно нетрадиционной может стать рекомендация не вступать в родственные браки – они могут провоцировать накопление и закрепление мутаций в геноме.

Что касается физической активности, то специалист уверен – постоянная зарядка и привычка ходить пешком могут стать хорошей защитой от онкологических недугов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что стали известны самые опасные виды рака в России. Ученые назвали виды рака, от которых в России чаще всего умирают люди, а также регионы страны, в которых проблемы с онкологией стоят наиболее остро. Статистика была опубликована на сайте исследований фонда «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным».


";