Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Названы внешние признаки проблем с сердцем

21 октября, 2020, 13:47
Диагностировать начала развития опасного недуга можно самостоятельно.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Эксперты призывают граждан быть более внимательными и тщательно следить за изменениями в собственном внешнем виде. Как сообщает ‘Медицина и наука’, некоторые из них могут выступать в роли тревожного звоночка и сигнализировать о начале развития сердечно-сосудистых заболеваний.

– Объём талии

Если объем вашей талии с трудом укладывается в канонические 60 сантиметров, ничего страшного. Страшно, если он превышает отметку в 80 сантиметров. К мужчинам природа отнеслась более благосклонно и сделала для них критической отметку в 94 см.

– Такие объемы увеличивают на 50% риск развития сердечных патологий, – рассказали специалисты.

– Складка на мочке уха

Симптом Френка – так правильно называется подобная складка – свидетельствует о развитии ишемической болезни сердца.

– 50% больных с инфарктом миокарда в возрасте от 50 до 70 лет обладают именно такой морщинкой, – добавили кардиологи. – Присмотритесь.

– Липоидная дуга на роговице.

Подобной дугой называют круг сероватого светлого оттенка на роговице. Явление может свидетельствовать о начале старения организма. Если дуга становится видимой у молодых людей, это является предвестником проблем с липидами и холестерином.

– Опытный врач может заподозрить начало развития атеросклероза, – объяснили эксперты.

– Жировые бляшки в уголках глаз

Пока врачам точно неизвестен процесс образования ксантелазм, но появление их на верхнем веке, а также – в уголках глаз, свидетельствует о повышении уровня холестерина в организме. При этом, учёные установили, что желтоватые отложения вокруг глаз повышают вероятность летального исхода.

– Облысение

Потеря волосяного покрова в зоне макушки и в височных зонах свидетельствует о риске развития ишемической болезни.

– Правда, подобный признак справедлив только для мужчин, – рассказали врачи. – У них, как правило, еще уйма других недугов, в частности – гипертония и повышенный холестерин.


– Морщины на лбу

Глубокие горизонтальные морщины на лбу по информации от специалистов Европейского сообщества кардиологов свидетельствуют о заболевании сосудов и сердца.

[i]- Посмотрите на своих ровесников и сравните, у кого морщин больше, – объяснили медики. – Их увеличение должно стать непосредственным поводом для визита к кардиологу

Ранее LIVE24 сообщало о том, что проблемы с сердцем выявили у 78% людей переболевших коронавирусом. В эксперименте приняли участие 100 человек, переболевших COVID-19. Проблем с сердцем до заражения не имели 50 из них. После инфицирования у 78 человек из 100 повреждения сердца выявило МРТ-сканирование. В частности, в 95% случаев уровень белка тропонина был повышен.


";