Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Выявили проблемы с сердцем у 78% людей переболевших коронавирусом

30 июля, 2020, 10:00
Инфекция способна вызвать сердечную недостаточность и кардиомиопатию.
Ученые из Университетской клиники Франкфурта в Германии провели исследование, в ходе которого установили, что к долговременным повреждениям сердца приводит COVID-19. При этом у большинства переболевших наблюдаются изменения в органе.

В эксперименте приняли участие 100 человек, переболевших COVID-19. Проблем с сердцем до заражения не имели 50 из них. После инфицирования у 78 человек из 100 повреждения сердца выявило МРТ-сканирование. В частности, в 95% случаев уровень белка тропонина был повышен. Признаки воспаления в сердце спустя 2 месяца после заражения коронавирусом имелись у 60 человек.

Также специалисты выявили COVID-19 в тканях сердца 24 умерших от недуга. Так, инфекция активно реплицировалась внутри тканей до самой смерти.

Отметим, заражение коронавирусом может дать осложнения в виде сердечной недостаточности и кардиомиопатии. Ученые предполагают, что инфекция может вызвать сердечный приступ.

Напомним, ранее сообщалось, что в трупах умерших от коронавируса найдены странные повреждения.

Патологоанатомы LSU Health из Нового Орлеана провели исследование сердца у 22 умерших от коронавируса пациентов. Большинство из тех, кто оказался на столе при жизни имели проблемы с лишним весом и страдали сахарным диабетом.

При вскрытии медики обнаружили ряд странных изменений. По словам специалистов, они ставят под сомнение представление о том, что такое заболевание сердца как миокардит появляется лишь при тяжелом течении коронавируса.

Патологоанатомы выяснили, что первый «родственник» нынешнего коронавируса, который появился еще в начале 00-х, не проникает в клетки сердечной мышцы. Помимо этого, у пациентов, переболевших простым SARS не выявили закупоренных коронарных артерий. У тех, кто перенес коронавирус нового типа, были зафиксированы следы инфекции в отдельных клетках слизистой оболочки мелких сосудов.


";