Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Спать без одежды для полноценного восстановления сил рекомендовал врач

13 февраля, 2020, 8:48

По мнению эксперта, любые пижамы и другие комплекты для сна на самом деле вредят здоровью.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как сообщает АГН «Москва», большинство россиян спит неправильно, а точнее, не имеет ни малейшего представление о том, в каком виде лучше всего отдаваться во власть объятий Морфея. Такие выводы были сделаны после беседы с главным внештатным специалистом столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андреем Тяжельниковым.

 

По мнению эксперта, для наибольшего восстановительного эффекта спать нужно… голыми. Когда вы спите в одежде, качество сна может сильно ухудшиться – температура тела в значительной степени снижается перед сном, а попытки искусственной терморегуляции, коим и является, по сути, любой наряд для сна, приводит, как правило, к ненужному перегреву.

 

– Перед тем, как перейти в «спящий» режим, наше тело охлаждается, – объяснил специалист. – Это нормально, потому что именно холод способствует по-настоящему качественному отдыху. Когда нет одежды, нет и лишнего слоя между телом и одеялом. А значит, не происходит и перегрева, который является своеобразным катализатором для развития всевозможных заболеваний.

 

Тежельников подчеркнул, что в том случае, когда человек одет, он вынужден тратить гораздо большее время на процесс засыпания. При этом, «одетые» чаще просыпаются ночью. Все это выражается в том, что процесс отдыха и восстановления ухудшается.

 

 



";