Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россияне рассказали, на что потратят третий выходной

17 июля, 2019, 11:24
Каждый пятый намерен искать подработку, а каждый третий проведет время с семьей.
Портал SuperJob в ходе опроса выяснил, на что хотят потратить россияне третий выходной в неделю.

В середине июня глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, заявил, что не исключает в будущем перехода на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта. Премьер добавил, что технологический процесс ведет не только к сокращению рабочих мест, но и рабочего времени. Соответственно расширяется досуг. Из-за этого велика вероятность, что будущее за четырехдневной рабочей неделей как основы социально-трудового контракта, подчеркнул он.

Никаких конкретных сроков Медведев не назвал, а само заявление выглядело уж очень мечтательным. Однако различные социологические службы эту тему подхватили и начали активно изучать мнение россиян.

Так, по данным исследования SuperJob, каждый пятый россиянин собирается искать дополнительную работу. При этом представители сильного пола больше рвутся работать: 25% против 15% среди женщин. Третий выходной день предлагается для предоставления досуга гражданам, но социально-экономические реалии россиян заставляют искать варианты для дополнительного дохода. Отдыхать в этот день собираются 16% участников опроса, а 15% респондентов хотят посвятить свободное время самообразованию. Между тем, 33% россиян выступают за совместный отдых с семьей и детьми, 10% граждан намерены посвятить эти сутки домашним делам и хобби, а 2% намерены потратить дополнительное время на посещение врачей.

Кроме того, по 2% респондентов выбрали вариант чтение книг, посещение культурных мероприятий и путешествие. Также соотечественники перечислили сон, дачные дела и общение с друзьями.

Стоит добавить, что опрос специалисты портала провели 5-8 июля, в нем участвовали 1 тысячи экономически активных респондентов от 18 лет в 292 населенных пунктах страны.

Чуть больше месяца назад ВЦИОМ провел похожий опрос и выяснил, что почти половина россияне не поддерживают четырехдневную рабочую неделю. Так, 48% не одобрили эту инициативу. Поддержали возможную реформу 29% опрошенных. Ещё 17% респондентов сказали, что им все равно, а 6% граждан затруднились ответить. Людей пугает, что при сокращении рабочего времени, упадет и зарплата, что критично в первую очередь для жителей села и пенсионеров. Сторонники реформы, напротив, планируют более продуктивно использовать высвободившееся время и улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью.

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев в интервью РИА Новости заявил, что правительству РФ нужно повышать зарплаты, а не уменьшать рабочую неделю. Политик посетовал, что в России итак много праздников, выходных и отпуск длинный, а также много социальных гарантий, особенно, что касается декретных отпусков, отпусков по уходу за ребенком. Гутенев считает, что все эти соцгарантии нужно реализовывать через повышение минимальной оплаты и производительности труда, а не через уменьшение фактического рабочего времени.


";