Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Ждет ли россиян карантин после 20 сентября

13 сентября, 2020, 15:59
Пока власти отрицают подобные слухи, народ все больше убеждается в обратном.
Несмотря на официальные заявления чиновников, россияне все с каждым днем все активней начинают передавать из уст в уста сведения о старте очередного режима самоизоляции, который якобы должен начаться с 20 сентября.

Виной всему – доводы специалистов и данные статистики, не позволяющие расслабиться.

Как сообщает South China Morning Post, результаты совместного исследования специалистов немецкого Института Макса Планка и ученых из французского института Пастера показали, что в среднем, коронавирусный пациент способен заразить двух других людей.

Если же человек при этом еще и болен гриппом, то зараженных COVID-19 будет уже 5.

И все же, 8 сентября, на Московском финансовом форуме мэр столицы Сергей Собянин сделал заявление, в котором пообещал, что никаких ограничительных мер больше вводить не планируют.

К тому же, на подходе новая – диковинная – мера.

В столице начали прививать от коронавируса. Пока программа рассчитана на 40 000 участников.

Согласно правилам, любой совершеннолетний россиянин может получить защиту от патогена с помощью московского полиса ОМС.

Одновременно с этим можно наблюдать постепенное приоткрывание границ – для того, чтобы россияне смогли уже наконец-то насладиться летом и морем.

В Турцию наших соотечественников пустили еще летом, сейчас возобновились рейсы в Египет, ОАЭ и на Мальдивы.

Что же касается родителей школьников, то они заявляют, что чаще других слышат дату 20 сентября в качестве начала очередной «эпохи самоизоляции».

– Сейчас никого не «закрыли», потому что люди нужны для выборов, – говорят родители школьников. – Как только мы за все проголосуем, так снова и самоизолируемся.

Масла в огонь подлили представители Роспотребнадзора, которые отказали Ассоциации компаний интернет-торговли, разработавшей регламент, который позволяет в период действия карантина не закрывать торговые точки.

В ведомстве заявили, что во время второй волны коронавируса и возвращения ограничений магазины работать не должны.

Минпромторг же считает, что массовое закрытие магазинов просто недопустимо. Как рассказал замглавы ведоства Виктор Евтухов «Известиям», диалог со службой продолжается и по сей день.

Представители ЦБ РФ и вовсе прогнозируют, что в случае новой самоизоляции экономика страны может запросто просесть и вернуться на докризисный уровень не раньше 2023 года.

Ранее LIVE24 сообщало том, как именно – по мнению экспертов – изменится жизнь россиян с первого сентября. Предстоящая осень станет для россиян временем перемен в самых разных сферах – от образовательной до пенсионной. В большей степени метаморфозы должны будут коснуться школьников, а также – их родителей, пенсионеров и автовладельцев.


";