Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Французы хотят сорвать подготовку к Олимпиаде-2024

РИА Новости: французы решили отменить парижскую Олимпиаду
18 апреля, 2023, 9:01

Французы снова бастуют: на этот раз баталии развернулись в соцсети Twitter, который переполнен хештегами #PasDeRetrraitePasDeJo (#НетПенсииНетОлимпийскихИгр). Это произошло после того, как президент Франции Эммануэль Макроном поставил свою подпись под законопроектом о пенсионной реформе. Документ вроде бы вступил в силу, но на всякое действие, как известно, есть противодействие — обеим сторонам конфликта уже просто некуда отступать. Или соцправа и гарантии, которые обещаны властями, или стенка на стенку. Правительство сдаваться не собирается: в его планы не входят переговоры с протестующими, зато оно хочет доказать кредиторам, что Франция все еще может платить по векселям, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Конечно, об этом не сообщают мейнстримные медиа, однако это ничего не меняет. Активисты знают, как использовать соцсети, чтобы организовать протесты. При этом власти продолжают применять карательные меры к манифестантам, а уровень уважения к оппонентам в принципе опустился ниже плинтуса.

Макрон накануне обратился к нации, три четверти которой больше не воспринимают его как президента. Профсоюзы в ответ на предложение вести диалог призвали население к очередным забастовкам. Новый раунд адского хаоса должен состояться послезавтра: в этот день перестанут летать самолеты и ходить поезда.

У французского лидера осталось совсем мало времени, чтобы найти решение. Издание Politico, получившее на борту президентского лайнера интервью, взбесившее США и ЕС, сообщило, что из публикации пресс-службой администрацией Макрона были убраны «наиболее острые цитаты».

Позиция Франции по вопросам внешней политики так и осталась неизвестной. Непонятно, что теперь будет делать Париж. Но если с европейско-атлантической элитой он еще сможет договориться, то с собственным народом сделать это будет гораздо сложнее.

Поэтому французы призывают сорвать подготовку к Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году. В соцсетях пользователи пишут, что власти не смогут найти 45 тысяч волонтеров, которые потребуются в момент проведения Олимпиады. Также они сетуют, что у правительства есть миллиарды, чтобы ублажить МОК, но оно не может найти деньги на выплату пенсий.

Угроза сорвать подготовку к Олимпийски играм действительно реальна. Мэр Парижа Анн Идальго даже пришлось сделать заявление, будто она держит все под контролем. Скорее всего, градоначальницу попросили выйти к прессе, чтобы создать видимость того, что все идет по плану.

Если французам удастся сорвать подготовку к Олимпиаде, то правительство ждет такой позор, который ни одна их пресс-служба уже не сможет «отредактировать».

Ранее LIVE24 сообщало, что МОК пытается откреститься от принятия решения об участии России в Олимпиаде-2024.



";