Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Вот такой “нейтралитет”»: МОК пытается откреститься от принятия решения об участии России в Олимпиаде-2024

Figaro: Олимпиада давно стала политизированным мероприятием
17 апреля, 2023, 11:01

Олимпийские игры 2024 года будут проходить в Париже. Событие, некогда носившее исключительно спортивный и миролюбивый характер, превратилось в политическое соревнование, пишет обозреватель французского издания Le Figaro Марк Перельман.

© unsplash.com

Автор статьи отмечает, что какое бы решение относительно участия России и Белоруссии в Играх не принял Париж, недовольная сторона найдется при любом сценарии.

«<…> так что удар по реноме Парижа неизбежен»,

резюмирует журналист.

Международный олимпийский комитет (МОК) всегда старался занимать нейтральную позицию в отношении политических трений. Но Игры 2024 года явно станут исключением.

Россия давно лишилась флага и гимна на Олимпиаде из-за допинг-скандалов. И здесь политика МОК была оправдана, так как нарушение явно относится к спорту и самим Играм, значит, комитет имеет все инструменты для назначения наказания.

olympics.com (Зимние Олимпийские игры – Пекин, 2022 г.)

Проблема же грядущих соревнований куда острее и глубже. Перед МОК стоит вопрос: как допустить до Олимпийских игр страну, которую все международное сообщество обвиняет в «кровавой войне». Причем под раздачу попадает и ближайший российский союзник – Белоруссия.

Участие России и Белоруссии призывает бойкотировать Украина. Офис украинского президента уже окрестил комитет пропагандистом войны, убийств и разрушений, обвинив при этом в «продажности» и «лицемерии». Так, советник президента Украины Михаил Подоляк призвал бойкотировать мероприятие, куда допускают российских и белорусских спортсменов, даже если обе страны будут выступать под флагом МОК.

«Совершенно очевидно, что любой флаг российских спортсменов, каким бы он ни был нейтральным, будет запятнан кровью»,

добавил президент Украины Владимир Зеленский.

Автор статьи указывает на то, что официально Олимпийский комитет заявляет о своем нейтралитете, хотя в истории Олимпиады есть множество случаев, когда МОК не был не только аполитичным, но и даже нейтральным.

Так, Перельман напомнил об отмененных в 1940-м и 1944-м Олимпийских играх в Токио и Лондоне из-за войны на территории Европы. После окончания Второй мировой Германия не оказалась в списке стран, приглашенных на Олимпиаду 1948 года.

Основатель олимпийского движения барон Пьер де Кубертен отмечал, что война может быть не помехой для спортивных состязаний.

«Я, например, был бы не против, если бы в разгар войны противоборствующие армии прервали свои бои на какое-то время, чтобы провести честные, куртуазные Игры атлетов»,

приводит автор слова де Кубертена.

Еще раньше, в 1920-х, из списка стран-участниц Олимпиады исключили Германию, Австрию, Венгрию и еще ряд государств, побежденных в Первой мировой. При этом уже в 1924 году на Игры пригласили все страны немецкой коалиции кроме самой Германии. Полноценно немецкие спортсмены возобновили участие в соревнованиях после Первой мировой войны только в 1928 году.

«Вот такой “нейтралитет”»,

подытожил журналист.

В конце марта Исполком МОК опубликовал пресс-релиз, в котором напомнил о своем предупреждении в отношении российских и белорусских спортсменов, но окончательного решения по их участию в Играх так и не принял.

“Развернувшиеся боевые действия являются вопиющим нарушением олимпийского перемирия, которое действовало в начала конфликта, и, следовательно, они являются нарушением Олимпийской хартии”,

отмечается в пресс-релизе.

Официально МОК подчеркивает: Олимпийские игры должны стать местом, где конфликтующие между собой страны уважают друг друга и подчиняются одним и тем же правилам. Иными словами, комитет призывает мир решать возникающие проблемы с помощью наведения мостов между народами для их лучшего понимания друг друга.

Но, по мнению Перельмана, подобные дипломатические тонкости скрывают под собой два очевидных факта. Автор уверен, что «тотальная политизация» Олимпийских игр давно завершена, но МОК делает вид, что по-прежнему нейтрален. А самое главное заключается в том, что подобными заявлениями комитет фактически снял с себя всякую ответственность за процесс этой политизации.

Исполком МОК вверяет судьбу спортсменов международным федерациям, рекомендуя рассматривать участие атлетов из тех или иных стран в индивидуальном порядке. Так, например, представители России и Белоруссии, желающие принять участие в Олимпиаде, должны доказать, что не употребляют допинг, не служат в армии и не поддерживают нынешний конфликт.

«Что это, как не политизация? И кто будет проверять все эти условия?»,

задается вопросом французский журналист.


";