Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Шотландии отменили все школьные экзамены в 2021 году

09 декабря, 2020, 15:57
Возможно, инициативу со временем поддержат и другие страны.
Шотландия откажется от школьных экзаменов в 2021 году. Об этом заявил министр образования страны Джон Суинни.

Мера нужна чтобы нивелировать различия в материальном положении учеников перед лицом коронавируса. Суинни считает, что обучающиеся из более обеспеченных семей смогут сдать экзамены удаленно успешнее, чем их менее состоятельные товарищи из-за несовершенства технических средств последних.

Подобное решение незадолго до Шотландии приняло правительство Уэльса. Возможно, инициативу со временем поддержат и другие страны. «Вопрос заключается не столько в том, сможем ли мы безопасно провести экзамены весной, сколько в том, сможем ли мы сделать это честно», – констатировал Суинни.

Оценивать успехи школьников по предметам будут непосредственно учителя, которые вели учебный цикл, или классные руководители. Генсекретарь профессионального союза учителей Шотландии Лари Франаган считает, что такая мера очень уместна в складывающейся ситуации и ее следовало принять уже давно. Критики же новой формы контроля считают, что она заметно увеличит рабочую нагрузку на учителей, которые и без того вынуждены в пандемию работать сверхурочно не менее одиннадцати часов в неделю.

Ранее LIVE24 сообщало, что Шотландия стала первой страной в Великобритании, которая приняла закон, запрещающий шлепать детей. Запрет вступил в силу 7 ноября.


";