Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Страны АСЕАН создали крупнейшую в мире зону свободной торговли

15 ноября, 2020, 13:32
Соответствующее соглашение уже подписали в Ханое.
Соглашение по поводу создания самого крупного в мире блока свободной торговли подписали в Ханое. Всестороннее экономическое региональное партнерство включило в себя 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Блок сформировался как некая альтернатива Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), которое непосредственно связан с президентом США Дональдом Трампом.

В составе союза присутствуют 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Япония и Китай, Южная Корея и Австралия, а также – Новая Зеландия.

Из подобных переговоров в ноябре успела выйти Индия. Тем не менее, члены АСЕАН заявили о том, что «дверь для этой страны всегда открытой».

– В скором времени ВРЭП полуит ратифицированный характер, и получит законную силу реальных полномочий, – рассказал премьер-министр Вьетнама, ведущий церемонии и председатель Ассоциации Нгуен Суан Фук. – Мы уверены, что это будет помогать делу восстановления экономики после пандемии.

ВРЭП должно будет занять 30% мировой экономики и охватить 30% мирового населения, что эквивалентно почти 2,2 миллиардам потребителей. По прогнозам аналитиков, подобное партнерство поможет сделать крепче позиции Китая и поставить его в более выгодное положение для того, чтобы успешно формировать торговые правила региона.


";