Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Правда о коронавирусном Китае: почему страна, с которой началась пандемия, мучается из-за десятка зараженных

29 октября, 2020, 12:58
А в России в это время ежедневный прирост составляет по 16 000 зараженных в день.
В нашей стране только за истекшие сутки зарегистрировали 16 220 новых эпизодов заражения коронавирусом – подобная ситуация актуальна уже на протяжении последних двух недель.

В стране, с которой все когда-то началось, глобальная вспышка пошла на спад.

В самом Ухани ограничили дорожное движение, а других городах перестал ходить общественный транспорт. По всей стране были запрещены массовые мероприятия.

– Тогда в Китае отмечали Новый год, все ходили в гости друг к другу, навещали бабушек, – рассказала китаянка Ван Цзянин.- Но потом все резко прекратилось, никакого праздника. Выходить на улицу без масок сразу же запретили. Детей отпустили по домам, каникулы продлили на целый месяц. Мой сын, например, и вовсе не посещал садик в течение всего года.

Но сейчас в Поднебесной работает все – и детские сады, и школы, и ТЦ.

– В том же Гонконге правила соцдистанцирования ослабили и сняли некоторые ограничения для баров и ресторанов – разрешили работать до 2 часов ночи, – рассказали китайцы.

Тем не менее, остаются ограничения, которые должны соблюдать все – своеобразные «коды здоровья», действующие с начала эпидемии:

— Как только заходишь в ТЦ, необходимо тут же показать «код здоровья», – рассказала живущая в Китае Татьяна Лужина. – Он в обязательном порядке должен быть зеленого цвета – в любом другом случае ты просто не сможешь пройти. Если у тебя высокая температура, то и вовсе никуда не пропустят.

По ее признанию, в обществе ничего радикально не поменялось:

– По большому счету, все что напоминает нам о коронавирусе – это сводки новостей, – объяснила она. – Правда, если обнаружат десяток зараженных, могут протестировать полностью весь город. В Циндао обнаружили почти 10 заразившихся, так за несколько дней тест сдали все жители города, а это – на минуточку – 29 000 человек.

По официальным данным выявили 10,5 миллиона тестов, с помощью которых обнаружили 13 зараженных.

– На прохождение тестов всему городу потребовалось максимум 5 дней, – рассказала Лужина.

Некоторая строгость наблюдается и в отношении перелетов. Так, если обнаруживается, что на борту кто-то был заражен коронавирусом, перевозчику в принципе запрещают перелеты.

Яркий пример – индийская компания, на борту которой было 5 человек, больных коронавирусом. По данным South China Morning Post, этот эпизод стал четвертым для Air India. Перевозчик не сможет работать с Китаем до 10 ноября.

– Вот уж точно, где бардак, так это в сфере авиа, – подчеркнула Татьяна. – Новые рейсы обходятся в суммы от 110 тысяч рублей, постоянно отменяются.

Что касается китайцев, то они с нетерпением ждут, того момента, когда будут сняты последние ограничения. Издания South China Morning Post не раз сообщало о том, что в теплые дни гонконгцы не раз нарушали правила, и пробирались на закрытые пляжи.

– Жители хотят больше развлекаться и отдыхать, и власти вроде бы благоволят подобным желаниям, – сообщает издание. – Но чиновники остерегаются преждевременного форсирования, так как излишняя скорость может легко спровоцировать очередную волну инфекции.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что возникновение коронавируса в Китае поставили под сомнение. Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что Пекин не уверен в том, что коронавирусная инфекция получила свое начало именно в Китае. Тем не менее, он подтвердил, что первая вспышка вируса началась именно с Азии.


";