Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Светлана Алексиевич улетела из Белоруссии в Германию

28 сентября, 2020, 14:59
Связаться с членом президиума координационного совета оппозиции по телефону не удалось.
По данным портала tut.by, Нобелевский лауреат по литературе, член президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Светлана Алексиевич экстренно выехала в Германию.

– Рано утром Нобелевский лауреат и член президиума координационного совета Светлана Алексиевич вылетела в Германию, – рассказала помощница Алексиевич. – Могу заявить о том, что ее отъезд никоим образом не связан с уголовным делом, которое было возбуждено ранее против представителей координационного совета.

Как сообщают журналисты, мобильный номер Алексиевич в сейчас остается недоступным. До этого представители оппозиционных сил Белоруссии, будучи не согласными с итогами президентских выборов республики организовали Координационный совет по вопросам транзита власти.

Его представители потребовали назначения в стране новых выборов.

В ответ на это представители Генпрокуратуры в Белоруссии из-за создания совета возбудила уголовное дело по поводу призывов к захвату власти.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Белоруссию покинула Светлана Тихановская. Якобы Тихановская скрывается от преследований на территории Литвы. На данный момент политик в безопасности. В Белоруссии уже второй день продолжаются столкновения протестующих, недовольных результатами выборов, и силовиков. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а Светлана Тихановская — менее 10%. Во время массовых столкновений против протестующих применяют светошумовые гранаты, спецтехнику, резиновые пули и водометы. Также задействован военный спецназ. Почти 3 тысячи человек задержали, пострадавшие исчисляются десятками.


";