Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Коронавирус SARS-CoV-2 впервые нашли у мёртвой кошки

22 сентября, 2020, 18:31
Перед этим от болезни умер сам хозяин животного.
Испанские специалисты Центра исследования животных Автономного университета Барселоны выявили заболевание коронавирусом у животного, принадлежавшего скончавшемуся от инфекции испанцу.

Ранее считалось, что домашние кошки, достаточно легко переносят заболевание, но данный случай был совершенно иным.

Испанец держал у себя двух кошек. После заражения он умер. После его кончины питомцев забрали родственники. Именно они и заметили у животных сильнейшую отдышку. Ветеринар диагностировал гипертрофическую кардиомиопатию, при этом, иммунодефицита кошек или вируса лейкоза в кошачьей крови не было выявлено.

Кошку на ночь оставили в больнице, утром она скончалась. ПЦР-анализ мазков из носика животного показал наличие у него коронавируса.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые смогли доказать передачу между кошками коронавируса. Исследователи рассказали, что кошки могут передавать коронавирус друг другу, а это создает потенциально важный канал распространения инфекции среди людей — через их домашних животных, сообщается в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv. Проведенные учеными эксперименты показали, что зараженные коронавирусом кошки могут заражать других кошек. Исследователи уверяют, что нужно рассмотреть вероятность передачи SARS-CoV-2 от кошки к человеку и наоборот, причем это же касается и собак.


";