Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названо правдивое число иммунных к COVID-19 людей в мире

21 сентября, 2020, 14:37
В половине образцов донорской крови американцев находятся Т-клетки взаимодействующие с SARS-CoV-2.
Как сообщается в материале, опубликованном в издании The British Medical Journal, перекрестным иммунитетом к патогену SARS-CoV-2 обладают гораздо больше людей, чем было принято считать раньше. По официальным данным ученых, почти 20-50% людей могут вообще никак не реагировать на коронавирус, то есть быть попросту невосприимчивыми к COVID-19.

Так, ученые вычленили, что в 50% образцов крови доноров, которые были взяты у жителей США в 2015 году, есть особые Т-клетки, реагирующие на SARS-CoV-2.

В научном исследовании реактивность иммунитета выявили у 2 из 10 человек в Нидерландах – они вообще никогда не заражались коронавирусом.
В Германии реактивные Т-клетки были выявили почти у трети здоровых доноров.

При этом, иммунитет к коронавирусу обнаружили у жителей Сингапура, Швеции и Великобритании.

По мнению экспертов, главной причиной подобного явления оказались самые обычные коронавирусы, которые вызывают сезонную простуду.

В подобном случае формируется перекрестный иммунитет, подразумевающий развитие иммунного ответа.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые смогли определить основной фактор, влияющий на повышенную смертность мужчин от корнавируса. Специалисты Медицинской школы Йельского университета в США смогли найти различия иммунных реакций мужского и женского организмов на коронавирусную инфекцию. Их открытие дает объяснение тому, почему представители мужского пола переносят вирус тяжелее и особо уязвимы для заболевания.

Ученые провели анализ половых различий в вирусной нагрузке, количестве антител, специфичных к коронавирусу, концентрации цитокинов в плазме, а также выявили внешние особенности клеток крови у пациентов. Как оказалось, большинство заболевших мужчин имеют в плазме крови высокие уровни цитокинов врожденного иммунитета. Тогда как у женщин и даже пожилых дам иммунный ответ с участием Т-лимфоцитов развивается быстрее и становится устойчивее. Т-лимфоциты отвечают за распознавание и уничтожение чужеродных клеток и вирусов.


";