Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Стали известны опасные последствия COVID-19 для детей

07 сентября, 2020, 15:05
При этом, состояние не характеризуется никакими «ковидными» симптомами.
Как рассказал доктор медицинских наук, магистр наук из Центра медицинских наук Университета Техаса в Сан-Антонио Альваро Морейра, чрезвычайно опасный для здоровья мультисистемный воспалительный синдром MIS-C может наблюдаться у детей спустя 3-4 недели после факта бессимптомного заражения коронавирусом.

В статье для медицинского журнала EClinicalMedicine Морейр сообщил о том, что у детей может не быть никаких симптомов заболевания, но через несколько недель вдруг могут начаться проблемы в связи с воспалением внутренних органов.

Новое детское заболевание связанное с SARS-CoV-2 может быть смертельным, – предостерег он. – Все потому, что оно способно поражать одновременно несколько систем органов – не только легкие, но и сердце, желудочно-кишечный тракт и нервную систему.

Так, специалисты изучили данные 662 эпизодов данного воспалительного синдрома у детей, которые зарегистрировали в период с 1 января по 25 июля.

В 90% случаев это заболевание не проходило полностью и давало осложнения на сердце.

У 10% детей начинались процессы развития аневризма коронарного сосуда.

Дети с аневризмой в будущем больше рисковали, – рассказал доктор. – Их здоровье после заболевания требовало неустанного контроля. С MIS-C все же можно бороться, причем, достаточно эффективно, с помощью иммуноглобулина и глюкокортикостероидов – эти средства, в основном, используют для борьбы с болезнью Кавасаки.


";