Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

ВОЗ просит равномерно распределять вакцину от COVID-19

19 августа, 2020, 11:08
Гендиректор всемирной организации вновь поднял вопрос преступного национализма в распределении препарата.
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус сделал заявление, в котором сообщил о том, что новый зарегистрированный препарат от коронавируса обязан перераспределяться предельно равномерно между странами. Он подчеркнул, что всеми силами необходимо избегать всякого национализма в данном вопросе.

– Нам нужно сделать все возможное для того, чтобы предотвратить национализм относительно того, как именно должна распределяться вакцины,
– объяснил он. – Как со стратегической, так и с глобальной точки зрения, каждая страна просто обязана делиться небесконечными запасами. Тут надо очень четко понимать, что никто не будет находиться в полной безопасности, пока все не будут в безопасности.

Также он подчеркнул, что эксперты ВОЗ в настоящее время разрабатывают план равномерного распределения лекарства «на случай безопасности и эффективности вакцины».

Согласно первому этапу, вакцина должна перераспределяться среди стран, которые принимали участие в ее создании. Согласно второму – принимать во внимание те страны, населению которых угрожает наибольшая эпидемиологическая опасность.

По словам руководителя, Гебрейесус отметил, что в первую очередь вакцину должны получить врачи и люди старше 65 лет.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что, в скором времени в нашей стране начнут производить препарат против коронавируса по оксфордской методике. Сейчас компания не располагает возможностью самостоятельно сделать препарат для всего мира, а поэтому специалисты заключат договоры о сотрудничестве с некоторыми другими предприятиями.


";