Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Протестующим белорусам обещают дать 1 миллион евро

19 августа, 2020, 10:19
О помощи соотечественникам заявили представители Фонда солидарности белорусской оппозиции.
Один из основателей фонда солидарности белорусской оппозиции активист Андрей Стрежак заявил о том, что в ближайших планах организации – осуществление мер поддержки протестующих.

Более того, руководитель заявил о том, что аппарат организации уже озаботился сбором средств для этих целей. Так, руководители собрали 1 000 000 евро.

Каждый, кого уволят незаконно в этот период, вправе обратится к нам за помощью, мы возьмем из фонда средства в размере 1500 евро – для компенсации. Уже сейчас у нас 70 заявок от бизнесов, которые заявили о том, что готовы осуществить стачкомам операции по перечислению сумм для выплат именно тем, кто больше всего в этом нуждается, – рассказал активист изданию «Life».

Стрежак также подчеркнул, что как можно большее количество белорусов примкнуло к акциям протеста.

Это просто необходимо для того, чтобы отставка нынешнего президента республики Александра Лукашенко действительно состоялась.


Массовые народные протесты в Беларуси стартовали 9 августа – уже после президентских выборов. Рабочие начали устраивать забастовки на предприятиях, а все остальные горожане – участвовать в уличных акциях.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что одного из членов избирательной комиссии после отказа подписать документ нашли мертвым. Константин Шмыков отказался подписывать итоговый протокол голосования. Как будет проводиться расследование обстоятельств смерти, пока неизвестно.


";