Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российские туристы пожаловались на ухудшение отдыха в Турции

31 июля, 2020, 9:44
Путешественники пришли в шок от того, что стало творится в некогда любимой Турции.
Тысячи россиян после новости о возобновлении авиасообщения с Турцией бросились покупать путевки на тамошние курорты. У многих билеты были куплены еще до пандемии. Но радость от снятия ограничений оказалась недолгой – большая часть соотечественников пришла в негодование по поводу того, что стало происходить излюбленном месте отдыха.

Так, многие россияне столкнулись с тем, что по прибытию в страну не могли заселиться в тот отель, в который планировали. Более того, разместить путешественников в номерах руководство отказывалось даже в тех случаях, когда эти самые номера уже были оплачены. В качестве альтернативы им предлагали заселиться в другие гостиницы, уровень сервиса которых оставлял желать лучшего.

Туристы из Беларуси первыми столкнулись с подобными проблемами, о чем и рассказали журналистам:

– Нам разрешили прилететь на месяц раньше, но тут такое уже вовсю творилось, боюсь, что когда начнут прилетать россияне, станет еще хуже, – рассказала Татьяна из Минска. – Мы с супругом прибыли в Аланью 11 июля, очень долго выбирали отель, много денег отдали – хотели по-человечески отдохнуть от всех этих карантинов. Бронировали номера еще зимой. Нас никто ни о чем не предупредил. О том, что нас везут в другой отель, мы узнали от сопровождающего только тогда, когда ехали в автобусе. Гостиница, в которую нас привезли, мало того, что находилась на другом конце города, так еще и была ниже классом чем та, которую мы забронировали. Очень скудный шведский стол, нет анимации, номера убирали только один раз в 4 дня. Оказалось что номер на два человека тут стоит на 30 долларов меньше, чем озвучили в самом начале. Деньги нам отказались возвращать. Наши земляки, которые оказались в такой же ситуации, вызвали полицию, а те поговорили с представителем туристической компании. В итоге нам как бы ‘компенсировали’ неудобства бесплатными экскурсиями.

Некоторые туристы не стали принимать на веру факт закрытия изначальных отелей и самостоятельно наведались в ‘закрытые’ места. Когда выяснилось, что отели вовсю работают, туристы даже не удивились. Некоторые стали проверять свою бронь и выяснили, что их сняли сами руководители отелей. Не знать об этом в стране, откуда выезжали туристы, просто не могли.

– Будем честны – открытие курортов Турции будет ознаменовано массовыми скандалами, рассказала агент популярного туроператора Елена Зуенко. – Мои знакомые и вовсе отказались и поездки за границу. Главная же проблема Турции в том, что там возобновили работу далеко не все отели. Те же, что открылись, были вынуждены снизить число отдыхающих на 30% – из-за противокоронавирусных мер. Так в результате и происходит овербукинг – когда бронь больше реально занятых номеров.

Наши туроператоры прекрасно знают об этом, но они озабочены получением прибыли. Они считают факты замены отелей просто мелочью. Именно поэтому я всем рекомендую непосредственно перед поездкой выяснить, работает ли отель, в котором сделана бронь и не верить сотрудникам турфирм на слово.

Ранее LIVE24 сообщало что, врач посоветовал россиянам отказаться от отдыха в Турции.

Директор по качеству компании «Кафедра дезинфекционного дела» Николай Дубинин считает, что на данный момент в самый разгар пандемии коронавируса поездка за границу — не лучший вариант отдыха. Об этом сообщает Nation News.

Специалист отметил, что в Турции, например, каждый день фиксируется порядка 1 тыс случаев заражения коронавирусом. Дубинин подчеркнул, что это государство входит в топ по числу инфицированных и смертей на фоне инфекции.

«В такие страны лучше не выезжать», — считает медик.


Однако если желание отправиться в отпуск настолько велико, то лучше всего сделать это осенью, считает гендиректор Национальной ассоциации по развитию туризма INNOVATION RUSSIA Карен Гончаров.

«Сентябрь и октябрь — это хороший сезон. Может, не стоит рваться в первых рядах. В сентябре, возможно, откроются дополнительные страны: Греция или Италия, можно будет поехать туда», — выразил свою точку зрения он.


Гончаров также призвал на время отказаться от отдыха в Турции, так как велика вероятность, что совсем скоро мир будет наблюдать новую вспышку коронавируса в стране или даже политические беспорядки. К слову, и то, и другое стало своеобразной тенденцией в период пандемии.

«Не стоит забывать, что Анкара активно способствует разжиганию военных действий на территории Ливии. Замешанность Турции в трафике террористов и нелегитимном присвоении нефти может негативно влиять на спокойствие внутри страны», — привел в аргумент эксперт.


";