Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ВСУ обстреляли Кировский район Донецка

Правительство ДНР: ВСУ выпустили пять снарядов по Кировскому району Донецка
15 апреля, 2023, 0:04

Около 22:35 вечера украинские военные обстреляли Кировский район Донецка, выпустив пять снарядов, которые, как утверждает представительство ДНР в СЦКК, были “натовского” происхождения.

© Владимир Зеленский / Telegram

В сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства, отмечается, что обстрел был зафиксирован со стороны Вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлению на населенный пункт Галициновка – город Донецк (Кировский район).

Стоит отметить, что артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО, а США поставили Украине дальнобойные гаубицы M777 того же калибра, которые украинские войска активно используют для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик.

Представители ДНР заявили, что обстрел был проведен с целью нарушения режима прекращения огня. В результате артиллерийского обстрела пострадали жилые дома и инфраструктура района. В свою очередь, украинские военные не комментируют данное событие.

Ранее LIVE24 сообщало, что украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка и поселок Еленовка. За 20 минут было выпущено восемь снарядов калибра 155 миллиметров, который используется странами НАТО. Поселок Еленовка расположен примерно в 10 километрах к югу от Донецка. Вооруженные формирования Украины активно используют дальнобойные гаубицы M777 калибром 155 миллиметров, немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000.

Американский журналист Ренди Кредико, впервые приехавший в Донецкую Народную Республику (ДНР), удостоверился в том, что ВСУ обстреливают гражданские объекты в Донецке. Как отметил журналист, он решил приехать на место, чтобы увидеть все своими глазами и не ограничиваться односторонними репортажами, которые поступают из США.



";