Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Раскрыты подробности задержания главного соперника Лукашенко на выборах

23 июня, 2020, 14:19
Виктора Бабарико задержали ранним утром во время выезда за город.
Белорусский адвокат Александр Пыльченко рассказал журналистам о том, как происходило задержание главного конкурента ныне действующего президента страны Александра Лукашенко на будущих выборах Виктора Бабарико.

– Все случилось ранним утром – 18 июня, – рассказал правозащитник. – Именно в это время Бабарико отправился за город – для того, чтобы подать все необходимые бумаги специалистам избирательной комиссии. Близ деревни Мочаны – именно там он и проживает – посреди проселочной дороги его остановил сотрудник ГАИ. Инспектор попросил его предъявить документы. Пока Бабарико их доставал, к его автомобилю подбежали несколько человек. Виктор Дмитриевич сразу понял, что происходит что-то противоестественное и попросил их представиться. Ему тут же что-то поднесли к самому носу и сразу же убрали, затем силой выволокли из-за руля и затолкали на Бабарико вывели из-за руля и затолкали на заднее сиденье его же Tesla.

Сам Бабарико заявил, что если есть какие-то проблемы, то он готов по первому же требованию полиции прибыть в отдел и дать показания. На это кандидату ответили, что его «довезут».

– Тогда Виктор Дмитриевич сообщил, что вынужден расценить подобные действия молодых людей как похищение, и попросил адвоката, – добавил Пыльченко. – После этого один из мужчин сел за руль его авто и доехал до Комитета государственного контроля.

Адвокат подчеркнул, что все личные вещи Виктора Дмитриевича так и остались в машине, а его самого насильно увели в здание.

Бабарико оставили на заднем сиденье, а его увели в здание.

В это же время Пыльченко и его коллега Дмитрий Лаевский уже пытались войти в здание, но у них не хотели принимать документы.

Также в этот же день задержали и сына Бабарико – Эдуарда.

В настоящее время оба находятся в СИЗО КГБ Белоруссии.


";