Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Лукашенко обвинил Россию в отказе поставлять гречку в Белоруссию

21 апреля, 2020, 12:36
Из-за этого президент республики поручил чиновникам самостоятельно производить «достойное» количество крупы для внутреннего рынка.
Как сообщает Sputnik Беларусь, президент республики Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Бобруйске задал вопрос губернатору Могилевской области Леониду Зайцу о ходе посевной кампании.

Так, президент подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо как можно больше внимания уделить возделыванию гречихи – он поручил чиновникам заняться производством «достойного» количества гречки – исключительно для внутреннего рынка.

По словам Лукашенко, это необходимо для того, чтобы восполнить дефицит продукта в связи отказом России поставлять крупу Белоруссии – как раньше.

– Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество, – обратился президент к губернатору. – В России гречихи произрастает больше, чем у нас, но россияне отказались с нами работать, как было в советские времена.

На это Заяц ответил, что никаких существенных проблем нет, что все посевные кампании завершатся в срок.

До этого в Минсельхозпроде Белоруссии заявляли об имеющихся запасах гречки, а также сырье для ее производства на срок до 5 месяцев.

Ранее в магазинах в Белоруссии из-за коронавируса возник спрос на гречневую крупу. В связи с этим правительство постановило запретить вывоз за пределы республики гречиху, лук репчатый, лук-севок, гречневую крупу и чеснок независимо от страны-производителя.


";