Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Всемирный банк назвал людей с ожирением причиной отсталости экономик

07 февраля, 2020, 16:36

Эксперты призывают ввести госрегулирование питания для снижения нагрузки на бюджет.

Доклад Всемирного банка (ВБ) свидетельствует о росте уровня ожирения среди населения всех стран мира. Как сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на экспертов организации, правительствам придётся повышать вовлечённость населения в здоровый образ жизни. В противном случае лишний вес обернётся дополнительными госрасходами.


Чем больше граждан с ожирением, тем выше нагрузка на экономику страны. Так, болезни, связанные с лишним весом, ежегодно уносят 4 млн жизней, сокращая здоровую жизни людей в общей сложности на 120 млн лет. Эксперты отмечают, что на данный момент в мире ожирение наблюдается у 44% взрослых, у 20% подростков моложе 19 лет и у 6% детей. Отмечается, что с 1975 года эти показатели выросли втрое. В числе экономических последствий такой динамики – понижение производительности труда, увеличение нагрузки на систему здравоохранения и ранний выход на пенсию. Также, по данным ВБ, рост числа людей с лишним весом ускоряет глобальное потепление.


Согласно докладу, около 70% граждан с ожирением живёт в странах, имеющих средний доход. В наиболее бедных количество полных людей составляет 5 – 6%. В государствах с высоким доходом ожирением страдают 25% взрослого населения. В результате расходы на медицину и пенсии будут так или иначе расти у всех стран. Чтобы этого избежать, ВБ предлагает правительствам регулировать физическую активность и питание граждан.


Одним из самых эффективных инструментов эксперты считают повышение налогов на продукты и напитки, содержащие сахар, а также их маркировка. Кроме того, рекомендуется ввести образовательные программы о правильном питании для школьников.


Конкретно для России эта проблема также актуальна. Ранее LIVE24 опубликовало высказывание вице-премьера правительства Татьяны Голиковой, которая связала возникновение ожирения и диабета у детей с неправильным питанием в школе.



";