Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Голикова связала болезни школьников с некачественным питанием

29 января, 2020, 10:14

Чиновница хочет создать систему, способную обеспечить детей безопасными продуктами.

Проблема возникновения ожирения и диабета у детей зачастую связана с плохим питанием, которое они получают в школах. Об этом заявила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова в интервью РИА «Новости». Чиновница подчеркнула, что именно в школьный период происходит становление ребёнка и формирование его иммунитета и здоровья в целом.


Голикова отметила, что до конца 2019 года в 37 российских регионах горячее питание предоставлялось школьникам за счёт родителей. Бюджетные средства на эти цели выделялись только малообеспеченным семьям.


По словам вице-премьера, в скором времени школьное питание будет обеспечено за счёт федерального, муниципального или регионального бюджета. В целом расходы по этой статье Голикова оценивает примерно в 53 млн рублей.


Как сообщало LIVE24 ранее, законопроект о предоставлении горячего разового питания учащимся младших классов обсуждается в Комитете образования и науки. Не исключено, что в дальнейшем эта норма распространится на всех школьников. Авторы данной инициативы также заботятся о качестве питания для детей. Так, в законопроект планируется внести понятия «качество пищевой продукции» и «здоровое питание».



";