Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые разработали новые аккумуляторы для смартфонов

07 октября, 2019, 10:42
Батареи станут более дешевой альтернативой современным накопителям.
Литий-ионные аккумуляторы, которые применяются практически во всех современных устройствах, имеют несколько критических недостатков. Среди них основными являются: пагубное влияние на окружающую среду и большие финансовые затраты при производстве.

Группа ученых из Технологического университета Чалмерса в Швеции и Национального института химии в Словении нашли действенное решение проблем современных аккумуляторов.



По их словам, альтернативой литий-ионных батарей могут считаться алюминийсодержащие элементы. Дело в том, что алюминий не только один из самых дешёвых металлов, но и гораздо более экологичный. Единственным минусом алюминиевых элементов питания считается низкая плотность хранения энергии. Связано это с надобностью использования графитовых катодов, которые, по своей сути, приравнивают их по цене к литий-ионным аккумуляторам.

В концепции, которая была представлена автором проекта Патриком Йоханссоном из Чалмерса совместно с группой ученых, возглавляемой Робертом Доминко, графит заменили органическим наноструктурированным катодом, изготовленным специально из углеродной молекулы антрахинона.

Разработчиком нового катода выступил Ян Битенк. По его словам, преимущество данной разработки заключается в том, что она позволяет сохранять положительные носители заряда из раствора, в котором ионы взаимодействуют с электродами, что позволяет создать более высокую плотность энергии в аккумуляторе, а именно, повысить ее в два раза.

На данный момент потенциал алюминия в производстве элементов питания для батарей только начал раскрываться. Пока что проводятся исследования по поиску гораздо более эффективного электролита, поскольку текущая его версия содержит хлор. Однако, несмотря на такие сложности, учёные верят в будущий успех алюминиевых аккумуляторов и считают, что у них есть все шансы на то, чтобы заменить устаревшие литий-ионные батареи.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что появились первые аккумуляторы на основе углекислого газа.


";