Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Отечественные ученые создали первый в России прототип квантового компьютера

03 октября, 2019, 8:58
Устройство было спроектировано инженерами НИТУ «МИСиС».
Сотрудники Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» анонсировали первый в России прототип квантового компьютера. Его конфигурация включает в себя два кубита, в основе которых лежат сверхпроводящие материалы.



В ходе испытаний устройство выполняло квантовый алгоритм решения задач перебора, более известный как алгоритм Гровера. При хорошем раскладе компьютер находит правильное решение задачи за одно обращение к функции f(x) с вероятностью в 100%. Однако из-за содержания малого числа кубитов прототип пока что плохо справляется с решением прикладных задач, но уже сейчас он дает верный ответ с вероятностью 53%.

По словам авторов проекта, квантовый компьютер является более совершенной системой по сравнению с аналогами, основанными на атомах или на ионах. Алюминиевые кубиты размером 300 мкм, разработанные в НИТУ «МИСиС», в отличие от кубитов на ионах можно выстраивать нелинейно.

Аппаратный процессор был спроектирован инженерами НИТУ «МИСиС» и изготовлен в МГТУ им. Баумана. Для его работы в одной из лабораторий университета был возведен целый комплекс оборудования с криостатами, которые осуществляют работу при температурах до -273,14 по Цельсию, иными словами близко к абсолютному нулю.



Следующим важным шагом изобретатели считают уменьшение габаритов устройства до размеров нескольких десятков кубитов и корректировка квантовых ошибок. Для этого они будут использовать сверхпроводниковые кубиты, поскольку из них можно получить двумерную структуру с возможностью локального взаимодействия.


";