Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Тепловизор с охлаждением создала «Росэлектроника»

12 марта, 2020, 14:56

Аппарат выполняет задачи обнаружения на повышенной дальности.

Согласно данным разработчика, данный тепловизор отличается повышенной чувствительностью и состоит из фотоприемного устройства, а также инфракрасного объектива, созданного на основе инфракрасной оптики. Корпус охлаждается при помощи микрокриогенной системы, которая снижает собственное излучение прибора и повышает его разрешающую способность. Внутри аппарата применяется матрица формата 640 на 512 чувствительных элементов.

 

Ростех сообщил, что детектор имеет достаточно высокую пороговую чувствительность благодаря использованию специальных структур на квантовых ямах. Прибор способен распознать объекты на расстоянии не больше 3,5 км в широком поле зрения.

 

Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха, поделился информацией о том, что тепловизоры, у которых имеется функция охлаждения, обладают преимуществом перед аппаратами без нее, поскольку их точность в распознавании объектов значительно выше. Такие тепловизоры используются преимущественно для научных исследований, а также для измерений в технологических процессах, в бортовых системах летательных аппаратов и охранных системах.

 

Евтушенко также пояснил, что прежде в российских тепловизорах использовались детекторы зарубежного производства, а сейчас все детали – исключительно отечественных марок. Работа над серийным образцом данной аппаратуры уже завершена.

 

Ранее отмечалось, что разработкой нового тепловизора занимается предприятие ЦНИИ «Циклон».



";