Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Новые уязвимости Wi-Fi затрагивают более одного миллиарда устройств

27 февраля, 2020, 8:43

В списке уязвимых устройств: iPhone, Mac, роутеры Asus, Huawei, «умные» колонки и Android-смартфоны.

В чипсетах Wi-Fi, производимых Cypress и Broadcom, была допущена ошибка, которая поставила под сомнение безопасность миллиардов устройств. Об этом сообщили эксперты киберзащитной компании ESET на конференции RSA 2020 в Сан-Франциско.


Допущенная Cypress и Broadcom ошибка позволяет хакерам перехватить и расшифровать личные данные пользователей, передаваемые по беспроводной сети. Отмечается, что злоумышленник должен находиться рядом с владельцем устройства. «Дырявыми» оказались FullMAC WLAN-чипы от Cyperess и Broadcom, которые используются в iPhone, Mac, а также роутерах Asus и Huawei, Android-смартфонах, «умных» колонках Amazon Echo и прочей технике, пишет Ars Technica.


Внутрисетевые пакеты данных шифруются уникальным кодом, который генерируется на основе пароля к Wi-Fi. Однако в случае потери связи или сигнала чипы Cyperess и Broadcom обнуляют значение данного кода. Специалисты утверждают, что хакеры могут перевести уязвимые гаджеты в состояние разъединения, а затем похитить пакеты данных и расшифровать их при помощи кода, состоящего их нулей.


Паниковать не стоит, так как Google, Apple и Microsoft уже устранили уязвимость. Для того чтобы обезопасить себя от злоумышленников, стоит обновить операционную систему. Однако в ряде случаев потребуется апдейт прошивки роутера, заключили в ESET.


Ранее LIVE24 сообщало, что программист Томми Миск обнаружил опасную уязвимость в iPhone и iPad.



";