Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Опасную уязвимость в iPhone и iPad обнаружил программист Томми Миск

26 февраля, 2020, 7:29

В Apple найденную проблему считают некритичной.

В iPad и iPhone была обнаружена уязвимость, которая открывает доступ к скопированным в буфер обмена данным для iOS-приложений. Об этой находке сообщил программист Томми Миск (Tommy Mysk) в своем блоге.

 

Миск утверждает, что буфера обмена без труда используют абсолютно любые приложения, установленные на iPhone или iPad, и даже вредоносные. Таким образом, хакеры могут завладеть практически любыми персональными данными. Под угрозой находятся пароли от социальных сетей и банковские карты.

 

Как только владелец «яблочного» устройства копирует фотографию, в буфере обмена оказывается не только само изображение, но и все данные, которые хранятся в его девайсе. Это может быть информация о GPS-координатах — пользователь, сам того не подразумевая, отправляет злоумышленникам свою геолокацию.

 

Отмечается, что кража личных данных проходит совершенно незаметно для пользователя. Программист уверен, что компания Apple должна запрашивать у владельцев iPhone и iPad разрешение на использование информации из буфера обмена. Однако в компании Миску ответили, что обнаруженная им уязвимость — не столь критична, и устранять ее не будут.



";