Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Минэкономики предложили сделать аналог GitHub за 2,1 миллиарда рублей

20 января, 2020, 12:59

ИИ хотят обучать на российской платформе.

Министерство экономики Российской Федерации предложило создать отечественный аналог GitHub – крупнейшей в мире платформы для программного обеспечения. За его создание готовы щедро заплатить – 2,1 миллиарда рублей на разработку, это следует из последней версии федерального проекта «Искусственный интеллект» (ИИ), разработанного Минэкономики в содружестве со Сбербанком.

 

Платформу планируют создать по соображениям безопасности: вдруг Россию отключат от GitHub или введут ряд санкций. Отечественная разработка может увидеть свет уже в следующем году, а в ее основу лягут самые востребованные в стране программы из зарубежных открытых источников. К 2024 году таких сервисов должно стать пять.

 

В Минэкономики информацию не опровергают, а наоборот поддерживают и с охоткой отвечают на вопросы. Однак может возникнуть вопрос, где же будет применяться платформа отечественной разработки? В ведомстве уже знают ответ на него: при создании библиотек искусственного интеллекта в отрытом доступе в рамках развития ИИ до 2030 года.

 

Но даже при огромных перспективах в развитии и четком плане действий документ еще не был одобрен в правительстве РФ.

 

GitHub – крупнейшая в мире платформа для разработки программного обеспечения. Ей пользуются 1,5 миллионов компаний, включая Microsoft, а также 40 миллионов разработчиков по всему земному шару. К слову, сервис принадлежит той самой Microsoft, которая купила его в 2018 году за 7,5 миллиарда долларов.



";