Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Кардиолог судится с Apple за нарушение авторских прав

28 декабря, 2019, 10:40

Истец утверждает, что корпорация украла его патентованный способ измерения пульса.

Агентство Bloomberg сообщило, что 27 декабря преподаватель медицинской школы Джозеф Визел из Нью-Йорка подал иск в федеральный суд в Бруклине против компании Apple. Доктор потребовал от корпорации компенсацию, так как, по его утверждению, она нарушила его авторские права.


Претензии кардиолога связаны с умными часами Apple. Этот гаджет имеет функцию отслеживания пульса при помощи метода фотоплетизмографии. Его суть заключается в том, что интенсивность кровяного потока фиксируется по световому или инфракрасному излучению фоторезистора. Смысл в том, что при сокращении сердца через сосуды проходит больше крови. Между ударами её количество сокращается. На корпусе смарт-часов расположены зелёные мигающие светодиоды и фотоэлементы, которые отражают свет. На основе их показателей можно определить количество сердечных сокращений в минуту.


Визел заявил, что эта технология скопирована с его запатентованного метода отслеживания нерегулярного ритма. Он также основан на отслеживании пульса при последовательных временных интервалах.


По словам доктора, он ещё в 2017 году лично связался с представителями Apple и изложил суть своего открытия. Однако исковое заявление Визела подтверждает, что компания отказалась от добровольного сотрудничества. Теперь обманутый кардиолог требует компенсации. Более того, он хочет добиться, чтобы его открытие запретили использовать без согласия.



";