Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Волейболистка Гамова прокомментировала олимпийский допинг-скандал с Валиевой

21 февраля, 2022, 12:00

Российская волейболистка Екатерина Гамова прокомментировала допинг-скандал с 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой на Олимпийских играх в Пекине. Девушку подозревают в употреблении запрещенных антидопинговым комитетом веществ. Расследование по этому делу продолжается.

© olympic.ru

Во время проката произвольной программы Валиева заняла лишь четвертую строчку по итогам короткой и произвольной программ. Фигуристка дважды упала, а сразу после проката выглядела крайне расстроенной и недовольной своим результатом. Журналисты и спортивные эксперты единогласно заявили, что этот допинг-скандал сильно повлиял на эмоциональное самочувствие Валиевой и не дал ей чисто откатать свою программу.

АГН Москва

«Нет никакого всемирного заговора против России, правильно ты говоришь, есть безалаберность и разгильдяйство, в этом наша беда! Кто ответит за то, что в организм ребенка попали запрещенные вещества? Кто эти люди, которые “подставили” Камилу?»,

написала Гамова в своем Instagram-аккаунте.
olympic.ru

Она подчеркнула, что эмоции российских фигуристок прочувствовала почти так же глубоко, как свои. В пример она привела летнюю Олимпиаду в Афинах в 2004 году, когда волейболистки проиграли китайской сборной со счетом 3:2. По ее словам, к такому результату привели не только спортивные достижения участниц команды, но и отношение тренеров к сбору на Игры.

«Я до сих пор уверенна, если бы тренер взял в Афины Настю Беликову, результат мог быть другим,если бы дал Елизавете Тищенко прооперироваться раньше, чтобы было время на восстановление ,все было бы иначе !А почему он не взял Анастасию Кодирову, вернувшуюся с Гран-при перед ОИ в статусе лучшего блокирующего?…Это тот случай когда тренер поставил свои амбиции выше команды»,

пишет Гамова.

В случае с Валиевой, по ее мнению, сложилась похожая ситуация. Она напомнила и о слезах Александры Трусовой, которая завоевала серебро, несмотря на свою уникальную в истории олимпийских состязаний программу.

Александра Трусова / olympic.ru

Фигуристка кричала слова: «Вы все знали! Все знали», которые, по мнению Гамовой, «наталкивают только на одно – а все ли в порядке в команде фигуристок?!».

Ранее спортивный юрист Анна Анцелиович рассказала, какие санкции могут ждать тренерскую команду Валиевой. Если будет установлено, что окружение атлета способствовало использованию запрещенных в спорте веществ, то к ним могут применить санкции вплоть до пожизненной дисквалификации.



";