Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Спортивный юрист Анцелиович рассказала, какие санкции могут ждать тренерскую команду Валиевой

18 февраля, 2022, 15:25

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что в отношении Этери Тутберидзе, тренера российской фигуристки Камилы Валиевой, а также всего окружения спортсменки могут быть применены санкции.

© olympic.ru

В беседе с NEWS.ru спортивный юрист Анна Анцелиович отметила, что в случае подозрения несовершеннолетнего спортсмена в употреблении допинга весь его персонал, включая тренерскую команду, проверяют на предмет участия в нарушении правил. Если будет установлено, что окружение атлета способствовало использованию запрещенных в спорте веществ, то к ним могут применить санкции вплоть до пожизненной дисквалификации.

«Тут будет зависеть от хода расследования, что именно установят, и от роли персонала в данном деле»,

уточнила Анцелиович.

Коллективного наказания для таких случаев не предусмотрено и вердикт, как правило, выносят каждому участнику тренерской команды отдельно. Степень вины самой фигуристки тоже будут рассматривать в индивидуальном порядке. Если выяснится, что девушка умышленно принимала препараты, то члены комиссии попытаются оценить, насколько Валиева сама понимала и избегала приема запрещенного лекарства.

Камила Валиева / olympic.ru

Напомним, что российскую фигуристку Камилу Валиеву подозревают в употреблении триметазидина. Это вещество запрещено WADA, так как может влиять на физические показатели спортсмена. Известно, что этот препарат улучшает кровообращение и повышает выносливость, хотя точных доказательств его эффективности в спорте нет. Триметазидин обычно назначают людям, страдающим от коронарной недостаточности, головокружений, нарушений зрения из-за проблем с сосудами и шума в ушах. Каким образом вещество оказалось в организме 15-летней фигуристки, выясняется.

17 февраля в ходе олимпийских соревнований по фигурному катанию с произвольной программой Камила Валиева оказалась на 4-м месте. Две первые позиции пьедестала заняли Анна Щербакова и Александра Трусова.

Ранее спортивный врач Андрей Звонков подробнее рассказал о проверке допинг-проб Валиевой.



";