Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Финский эксперт Пекка Раухала объяснил действие триметазидина, найденного у Валиевой

15 февраля, 2022, 16:12

Весь мир обсуждает допинг-скандал, в центре которого оказалась 15-летняя российская фигуристка Камила Василиева. Юную спортсменку не допустили до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине из-за обнаружения в ее крови запрещенного триметазидина. Специалист Центра спортивной этики Финляндии Suek Пекка Раухала (Pekka Rauhala) рассказал Ilta-Sanomat, каким образом вещество влияет на организм.

© Скриншот Youtube

Так, по словам эксперта, доказанных преимуществ от использования триметазидина в спорте нет. Препарат используется при коронарной недостаточности, головокружении, нарушениях зрения из-за проблем с сосудами и шуме в ушах.

Вещество фигурирует в списке запрещенных WADA веществ, в который он вошел в 2014 году, поскольку считается, что он улучшает кровообращение и повышает выносливость.

“Триметазидин меняет метаболизм таким образом, что у людей с коронарной недостаточностью сердце начинает работать лучше. Также предполагается, что эти процессы могут улучшить работу сердца во время спортивных нагрузок, однако точных данных нет”,

пояснил Раухала.

Именно в 2014 году использование триметазидина выявили у украинской лыжницы Марины Лисогор и китайского пловца Яна Суна, который утверждал, что принимал данное лекарство много лет из-за аритмии. Тогда Китайское антидопинговое агентство Chinada посчитало данное нарушение не очень серьезным и запретил спортсмену выступать на соревнованиях всего лишь в течение трех месяцев.

Валиева успела стать победителем в командных соревнованиях, однако 8 февраля спортсменка узнала о положительном результате допинг-теста, из-за чего ее отстранили от участия в соревнованиях на следующий день после головокружительной победы, однако через день она обжаловала это решение.

Международный олимпийский комитет подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд CAS, в результате чего решение было изменено – Камилу Валиеву вновь допустили к состязаниям, однако подробностей CAS не сообщил.

Ранее сообщалось, что после Олимпиады в Пекине Валиевой будет необходима помощь психолога в связи со столь резонансным скандалом.



";