Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Ученые Ливерпульского университета назвали спорт, в котором выгоднее делать ставки на выигрыш женщин

28 декабря, 2022, 11:41

В издании Journal of Economic Behavior & Organization опубликовали итоги исследования ученых Ливерпульского университета. Эксперты подсчитали, что есть такой вид спорта, в котором однозначно нужно делать ставки на женщин-спортсменов.

© Иванко Игорь /Агентство «Москва»
Участники заезда XVI скачек на приз президента Российской Федерации.

Таковым стал конный спорт.

Специалисты сделали однозначный вывод – ставить на наездниц выгоднее, чем на наездниц.

– Мы с коллегами выяснили, что, когда мужчины и женщины-жокеи обладают равными шансами на победу, то шансы на победу лошадей с наездницами-женщинами – выше, – пояснили исследователи.

Команда исследователей изучила таблицы с результатами британских скачек о 664 тыс. лошадей и наездников за 20-летний временной отрезок – в период с января 2001 года по январь 2021 года.

Речь – о национальных охотничьих гонках: лошадей в них заставляют перепрыгивать канавы и заборы. Подобные скачки – смешанные. Это означает, что женщины в отдельных забегах не участвуют.

– Пользуясь данными о стартовых ценах, мы решили выявить шансы на победу на начало скачек, – пояснили ученые. – Мы просто рассчитали вероятность выигрыша каждой лошади. Также мы оценили вероятную финишную позицию каждой лошади. После этого мы сравнили наши прогнозы с итогами гонки. К нашему всеобщему удивлению, результаты для лошадей, на которых были женщины-жокеи, оказались гораздо лучше, чем предполагалось.

Так, за время исследования 20 лошадей с женщинами-жокеями финишировали в среднем на одно место выше, чем ученые предполагали ранее.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что выяснили ученые по поводу женского оргазма и почему они его имитируют.



";