Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что украинская команда на соревнованиях оскорбляла наших спортсменок

06 марта, 2022, 14:32

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко в беседе с изданием РИА Новости заявила, что некоторые представители украинской команды на этапе Кубка мира в Дохе вели себя некорректно.

© sportgymrus.ru

Соревнования состоялись 2-5 марта. Международная федерация гимнастики в минувшую субботу сообщила, что российские и белорусские атлеты были отстранены из-за специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.

По словам Родионенко, соревнования прошли ужасно. Они шли под диктовку украинской делегации. После квалификации российские спортсменки были первыми на всех снарядах, но тут начали говорить, что Россию снимут с соревнований, то есть в финал девочки не попадут. Команда была готова к тому, что ей откажут, и все равно не верила в это до последнего.

Наших спортсменов постоянно провоцировали украинские тренеры. Они останавливали их, оскорбляли Россию, говорили разные гадости. Ребята отвечали, что на соревнованиях надо думать только о спорте, а не приплетать сюда политику, однако это украинцев не остановило, пояснила Родионенко.

Она добавила, что украинская делегация диктовала судейской коллегии, что нужно делать. В результате, сняли с соревнований российских и белорусских спортсменов, а также украинских судей, но интересно, что украинская судья отсудила на всех 4-х снарядах у девочек. Спортсмены из Украины выходили на помост со своими флагами, а это запрещено делать.

«Когда я сказала об этом организаторам, мне ответили: “Им сделали замечание, но что мы можем поделать?” Они просто творили там безобразие»,

поделилась Родионенко.

В упражнениях на разновысоких брусьях победила наша соотечественница Виктория Листунова, второй стала россиянка Мария Минаева, а третьей – украинка Даниэла Батрона. В вольных упражнениях Минаева одержала победу, а Батрона заняла второе место.

При этом украинка отказалась идти на награждение. Ее награждали отдельно от наших девочек, хотя за это по правилам должны наказывать. Аналогичная ситуация наблюдалась на вольных упражнениях. Отношение к российским спортсменам было отвратительным. Украинцы вели себя на соревнованиях как герои.

«За всю жизнь ничего такого подобного не было»,

резюмировала Родионенко.

Ранее хоккеист Сами Ватанен рассказал, как Финляндии удалось обыграть Россию в финале Олимпийских игр в Пекине.



";