Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«СССР. 1980 год»: в Норвегии и Швеции раскритиковали Большунова за фотографии в форме сборной Советского Союза

09 марта, 2022, 20:43

Прославленного российского лыжника Александра Большунова жестко раскритиковали за серию фотографий в экипировке, которую использовали спортсмены во времена Советского Союза. На него накинулись в Норвегии и Швеции, а французская компания по производству лыж расторгла контракт. Журналист РИА Новости Александр Говоров объяснил, как такое вообще может быть.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Что не так с фотографиями Большунова?

instagram.com/san_sanych_bolshunov

В лыжных гонках даже без участия нашей сборной в международных стартах происходят скандалы. Если нет спортивной борьбы, то люди ищут повод в сфере около спорта. Классные фото, которые выложил трехкратный олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов, вызвали негатив в Швеции и Норвегии.

Россиянин перед Деминским марафоном опубликовал в своем Instagram-аккаунте серию снимков и оставил подпись: «СССР. 1980 год». Видно, что Большунов получил удовольствие от фотосессии, и к тому же смотрелся он очень органично в форме времен Советского Союза. Спортсмен таким образом пригласил людей в музей лыжной истории, расположенный в Демино, где и получил на время эту форму. Казалось бы, придраться здесь попросту не к чему.

Однако на фоне всеобщей ненависти к нашей стране за начало военной спецоперации на Украине эти фото вызвали огромное негодование. В частности, шведский лыжник Йенс Бурман заявил, что не ожидал такого от Большунова.

«В моих глазах это очень странно. Нужно же понимать, что в такие времена не стоит писать нечто подобное»,

подчеркнул Бурман.

Глава Национального олимпийского комитета Норвегии Берит Кьелл тоже раскритиковал россиянина. Он не понимает, зачем вообще упоминать об этой «гротескной шутке Большунова».

Кьелла поддержал глава Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эрик Ресте. В Норвегии в принципе болезненно отреагировали на простой снимок российского спортсмена в лыжной экипировке СССР.

«Мне кажется, что это очень неуместно в связи с тем, что сейчас происходит на Украине»,

отрезал Ресте.

Большунову не дают лыжи

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Непонятно, какой политический подтекст нашли в посте Большунова. Каким образом СССР и лыжный спорт относится к текущей геополитической обстановке — это один большой вопрос. Даже при большом желании не получится отыскать адекватную причину, за что можно было бы критиковать короля лыж. Причем никто из критикующих так и не объяснил, что именно им не нравится в публикации Большунова.

Хуже и непонятнее всего отреагировала французская компания Rossignol, лыжи производства которой использует наш спортсмен. Французы связались с Большуновым и потребовали, чтобы он удалил снимки из своих соцсетей. Россиянин это сделал, но с ним все равно разорвали контракт. Александра уже даже нет на сайте компании в списке спонсируемых атлетов. Как и еще одного российского лыжника Александра Терентьева.

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко отметил, что это большая проблема. Достойных аналогов в РФ пока что нет и не факт, что они быстро появятся. В этой связи нужно будет решать проблему не только с допуском до международных стартов, но и с лыжной экипировкой. Большунов, конечно же, справлялся и не с такими трудностями, но сама ситуация в очередной раз показывает абсурдность вводимых западом санкций и ненависти к российскому спорту.

Недавно Большунов опубликовал фото, где сидит в русской бане. Возможно, норвежцы и в этом найдут скрытый политический подтекст, который виден только им одним.

Ранее хоккеист Сами Ватанен рассказал, как Финляндии удалось обыграть Россию в финале Олимпийских игр в Пекине.



";