Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Решение УЕФА «разбанить» российские клубы может зависеть от ситуации на Украине

05 мая, 2022, 9:50

В начале мая появилось официальное объявление, что российские клубы больше не принимают участия в международных турнирах. «Бан» на участие в соревнованиях УЕФА должна продлиться до конца будущего сезона.

© pixabay.com

Считается, что такая «отмена» российского футбола больше всего ударит по клубам. Сообщают, что от УЕФА Россия всё же получит в следующем сезоне 4,33 балла. Сейчас это минимум, который отечественные клубы зарабатывали в Европе за последнюю пятилетку. Но в РИА Новости напоминают, что подаренные цифры почти не играют роли:

В этом сезоне, например, сразу 23 страны набрали больше очков, в прошлом – 18. Выходит, что примерно два десятка стран за год наберут больше очков, чем Россия. С учетом сгорания очков за самые прибыльные сезоны, мы рискуем опуститься в начало третьего десятка рейтинга УЕФА. Команды ниже 16-го места получают одну квоту в Лиге чемпионов и три – в Лиге Конференций.

От позиции в рейтинге зависит и стадия квалификации, которая определяет стартовые позиции клуба на турнире. Если Россию обгонят два десятка стран, то отечественный чемпион начнет свое европейское выступление прямо с первого квалификационного раунда. Отмечают, что такое может ждать и команды, которые пройдут в Лигу Конференций. Шансы сохранить даже два российских клуба к началу групповой стадии на еврокубке считаются очень небольшими.

Кроме «банов» на стыковые матчи есть иные проблемы сборной России — она не выступит в будущей Лиге Наций. Команда была в дивизионе с Исландией, Израилем и Албанией и имелись шансы повысить свой статус по итогам турнира. В текущих обстоятельствах команда автоматически проваливается в дивизион С:

Пропуск матчей с не самыми сильными соперниками лишит Россию шанса подняться в рейтинге УЕФА и получить лучшую позицию при жеребьевке предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в Германии в 2024 году.

Отмечают, что российскую команду вполне могут не допустить до отборочного турнирного этапа, так как жеребьевка будет происходить в октябре будущего года. Старт квалификации запланирован на весну 2023 года, когда российские команды всё ещё в «бане» на соревнования. РИА Новости отмечают, что многое в сложившейся ситуации зависит от разрешения конфликта на Украине:

Если обострение пройдет в ближайшее время, а другие спортивные федерации к жеребьевке уже будут допускать наших участников, то УЕФА может дать благословение на возвращение. При затягивании конфликта шанс пропустить еще один турнир по политическим причинам будет высок.

Ранее LIVE24 писал, что доверие к американской экономике всё больше падает у держателей бумаг по госдолгу США. Многие из инвесторов сейчас распродают активы.



";