Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Наумов: Дальнейшая политизация спорта усилит раскол в европейском обществе

29 июля, 2022, 9:49

Продолжающаяся политизация спорта приведёт к окончательной потере интереса к международным соревнованиям и усилит раскол европейского общества, заявил политолог Сергей Наумов, комментируя скандал с волейболистом московского «Динамо». Лаури Керминен исключен из сборной Финляндии за желание продолжить карьеру в России.

© Экспертный клуб / Сергей Наумов

«Пренебрегая своими базовыми ценностями в пылу русофобии, ограничивая свободу слова и свободу выбора, Европа запустила механизм саморазрушения. Антироссийские санкции уже привели к расколу в европейском обществе и нанесли мощнейший удар по экономике Евросоюза, который может повторить судьбу СССР»,

отметил Наумов.

По его словам, спортсмены уже ни раз критиковали давление, которое оказывают на них чиновники просто потому, что атлеты хотят выступать в России. Ранее хорватский защитник «Зенита» Деян Ловрен рассказал о требованиях покинуть команду после того, как легионерам разрешили приостанавливать контракты с русскими клубами, а также запретили последним участвовать в европейских турнирах. Футболист возмутился тем фактом, что даже паралимпийцы не могут участвовать в состязаниях, потому что спорт смешали с политикой, напомнив, что он должен объединять людей.

«Политизация спорта приведет к потере интереса к крупным соревнованиям, которые проводят не по спортивному принципу, запрещая сильнейшим атлетам участвовать по политическим мотивам и надуманным поводам»,

констатировал Наумов.

Ранее глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка требовал отстранить россиян от международных соревнований, узнав, что российские дзюдоисты примут участие в турнире Большого шлема. Спортсменам разрешили принимать участие в состязаниях лишь в нейтральном статусе.



";