Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Почему в России не возвращают пиво на стадионы

Депутат ГД Свищев: Минздрав не хочет разрешать пиво на стадионах
16 февраля, 2024, 14:30

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что поддерживает идею о возвращении пива на футбольные стадионы.

© unsplash.com

В интервью для Metaratings.ru он отметил, что запрет на продажу пива на стадионах не обоснован и не соответствует реальной ситуации. По его мнению, болельщики не ходят на матчи, чтобы употреблять алкоголь, и аргументы о возможном увеличении алкоголизации общества не имеют обоснования.

Свищев считает несправедливым, что в отличие от театров, концертов и дискотек, где продажа крепких напитков разрешена, на стадионах запрещены даже слабоалкогольные напитки. Он подчеркнул, что спортивные организации часто зависят от собственных источников дохода, включая продажу пива, поэтому запрет является неправомерным.

Федеральная антимонопольная служба выразила готовность разрешить рекламу пива на стадионах, если будет снят запрет на его продажу. Правительство Москвы с мая 2022 года разрешило продажу алкоголя крепостью до 16,5% в музеях, театрах и на стадионах при наличии соответствующей лицензии. Такой опыт может быть распространен и на федеральный уровень в случае принятия соответствующего закона, за который отмечает Минспорт.

Ранее LIVE24 сообщало, что пивовары столкнулись с отказами магазинов принимать кеги с разливным пивом.



";