Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Норвегия недовольна российским золотом на лыжных гонках среди мужчин

09 февраля, 2022, 9:05

Норвежское издание NRK раскритиковало российскую олимпийскую сборную за очередное золото в лыжной гонке среди мужчин на дистанцию 30 километров. Золотую медаль взял российский спортсмен Александр Большунов.

© Instagram.com/bolshunov.skigonki

Журналисты называют эту дисциплину своим «проклятием 30 километров», так как еще во времена холодной войны победу одерживали советские спортсмены. Лишь в 1992 году команде Норвегии удалось взять все три медали в этих соревнованиях.

Издание напомнило и о том, что фактически России не должно быть на этих Олимпийских играх, как и на всех остальных. После допингового скандала в Сочи в 2014 году Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Россию возможности выступать под своим национальным флагом, включать российский гимн во время вручения золотых медалей, а также демонстрировать свою символику на играх. В 2018 году российская команда была представлена под аббревиатурой ОАР (олимпийские атлеты из России). В этот раз сборная выступает под именем Российский олимпийский комитет (ROC).

«И получается, что все это немного театр, такая легкая пародия на то, что называют приговором суда, над которым все смеются»,

пишут норвежские журналисты.

По их мнению МОК был обязан применить санкции по отношению к России, но лишаться одной из величайших спортивных команд в мире и ее спонсоров не собирался. Авторы статьи считают, что вся российская сборная «могла бы подождать» с завоеванием золотых медалей до 2026 года – когда спортивные санкции потеряют свою актуальность.

Примечательно, что сейчас Норвегия лидирует в медальном зачете с 4 золотыми медалями, 1 серебряной и еще 4 бронзовыми. Россия пока расположилась на 7-м месте в списке олимпийских лидеров. Наша сборная завоевала 10 медалей, среди которых 2 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев ранее раскритиковал норвежского журналиста, оскорбившего российских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине.



";