Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Нисканен, Большунов и Клэбо: как разворачивалась борьба за медали на лыжной 15-километровой гонке

11 февраля, 2022, 18:50

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине продолжаются. Сегодня на 15-километровой дистанции в лыжных гонках невероятную победу одержал финский спортсмен Ииво Нисканен. Он показал рекордный результат, обойти который не удалось даже легендарному российскому лыжнику Александру Большунову. Наш спортсмен взял в этой гонке серебро.

© Александр Сафонов / olympic.ru

Бронзовую награду получил норвежский атлет Йоханнес Хёсфлот Клэбо. В то время как Большунов сокрушался об упущенном золоте, норвежец искренне радовался бронзе, которая по ощущениям для него была почти как медаль за первое место.

Александр Большунов / Instagram

“Это очень много значит. Для меня это все равно, что золото. У меня немало времени ушло, чтобы суметь завоевать медаль на этой дистанции. <…> Я невероятно доволен”,

прокомментировал свой результат Клэбо норвежскому изданию NRK.

Пока финский лыжник устанавливал скоростные рекорды этой гонки, за лидерство упорно соревновались россиянин и норвежец. Александр Большунов стартовал позднее Клэбо и на дистанциях, где норвежский спортсмен постепенно наращивал силу, «действовал беспощадно», пишут журналисты из Норвегии.

В результате российскому олимпийцу удалось оторваться от норвежца примерно на 14 секунд и буквально «вырвать» свое серебро. После финиша было заметно, как Большунов огорчился, ведь для его колоссального опыта в спорте золото могло стать единственной достойной наградой.

Еще более драматичная борьба за медали развернулась между женщинами-лыжницами в гонке на дистанции 10 км. Российская спортсменка Наталья Непряева проиграла одну десятую секунды и не смогла взойти на пьедестал в этой дисциплине. Золото забрала норвежская чемпионка Терезе Йохауг, а второе и третье места заняли финские лыжницы Кертту Нисканен и Криста Пярмякоски.

Александр Сафонов / olympic.ru

Однако Непряевой еще предстоит побороться за медали в очередном этапе гонок 12 февраля. Это будет женская эстафета в 4 этапа по 5 километров каждый. От России будут выступать не только Непряева, но и Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

На сегодняшний день ОК России занимает 8 место в общем медальном зачете. На счету у российских спортсменов 2 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Скриншот / Яндекс

В прошлый раз, когда Александр Большунов взял золото в гонке на 30 км, норвежские журналисты оказались крайне недовольны этой победой. Один из авторов портала NRK раскритиковал всю российскую сборную, заявив, что она не должна была участвовать в играх в Пекине.



";