Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Небезопасная дистанция: как российских хоккеисток заставили играть в масках на Олимпиаде

07 февраля, 2022, 16:25

Встреча российской и канадских команд началась со скандала еще до появления шайбы на льду. Канадские спортсменки внезапно отказались соревноваться. Они ждали пока их противницы представят отрицательные тесты на коронавирус.

© twitter.com/ASenchenko11

Как выяснилось, по новым правилам Международной федерации хоккея, россиянки должны были сделать тесты рано утром, так как матч планировался на первую половину дня. Спортсменки сдали анализ позже и им было предложено выйти на лед в масках. Но канадская сборная задержала начало встречи больше чем на час. По правилам канадцы должны были получить техническое поражение, но в итоге согласились выйти на лед с россиянками в масках до получения последними результатов теста на коронавирус. Серьезных штрафных санкций канадкам не выписали

Не очень приятно играть в масках, воздуха не хватает. Прибегаешь на смену, оттягиваешь её, чтобы подышать. От нас эта ситуация не зависит. Китайцы в лаборатории были не готовы к такого количеству тестов, не смогли проверить вовремя. Мы утром все сдали, поехали на игру. Насколько я знаю, у одной канадки положительный тест. У нас отрицательные. Нам сказали выйти в масках — мы вышли,

цитирует «Чемпионат» защитник женской сборной России Анну Шибанову.

В условиях ковидных ограничений прошла большая часть игры. Затем россиянкам пришли тесты и в третьем периоде они продолжили игру без масок, но канадки их не сняли. В итоге матч завершился победой Канады со счетом 6:1. Шайбу в ворота противника удалось загнать лишь Анне Шохиной.

Добавим, что после минувших двух матчей в группах российская сборная на втором месте. Канадки находятся в лидерах, опережая россиянок на 6 очков.

Отметим, что в Китае очень серьезно отнеслись к посещению Олимпиады президентом России Владимиром Путиным. В Поднебесной внимательно следят за геополитическим напряжением, которое возникло между коллективным Западом и Россией на фоне обострения конфликта с Украиной. LIVE24 писал, как ситуацию оценивают читатели китайских СМИ.



";