Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Мы достойно ее встретим»: Рудковская предложила отстраненной украинской фигуристке выступать за Россию

24 марта, 2022, 16:18

Продюсер, жена двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская заявила, что решение об исключении 16-летней фигуристки Анастасии Шаботовой из сборной Украины является абсурдным. Еще больший абсурд, по ее мнению, заключается в том, что юная спортсменка – первый номер украинской команды, заявила она в беседе NEWS.ru.

© pixabay.com

Причиной исключения Шаботовой стал лайк, который она поставила под постом российского фигуриста Евгения Плющенко. Продюсер пригласила Шаботову в академию фигурного катания Плющенко и призвала разрешить юной спортсменке выступать за Россию.

«Мы с Евгением (Плющенко. — NEWS.ru) приглашаем Настю заниматься в нашей академии. Она полностью на нашем обеспечении, мы предоставим ей лёд, зал для ОФП, тренеров, жильё, будем рады принять её в нашей академии. У нас действительно очень камерно, уютно, спортивно, весело, по-доброму. Поэтому мы Настю ждём»,

заявила Рудковская.

Продюсер также отметила, что не может представить, что испытывает Анастасия в связи с ее отстранением. Она понимает, насколько тяжело спортсменам даются переживания по поводу дискриминации и санкций.

«Когда страдают украинские спортсмены за то, что он просто поставил своему кумиру, а Евгений является кумиром для многих девчонок и мальчишек по всему миру, вне зависимости от их национальности и политического взгляда, лайк, и только за это эту девочку дисквалифицировали. Вы знаете, я такого ещё не встречала. Хочется её поддержать, я думаю, мы её достойно встретим в нашей академии»,

отметила Яна Рудковская.

Кроме того, она выразила надежду на то, что федерация фигурного катания также окажет поддержку украинской спортсменке и позволит ей выступать под российским флагом.

Также Рудковская отметила, что фигуристке придется пропустить год при смене спортивного гражданства. Однако, по ее мнению, в данной ситуации уже нет никаких ни правил, ни критериев в спорте.

«Она может соревноваться вне конкурса, как специальный приглашённый гость, минуя призовые места, если она их занимает. Понятно, что всё равно ещё этот год ей придётся по международным правилам пропустить, но я думаю, что это будет правильное решение — выступать за сборную России, потому что будущего у этой девочки на Украине нет»,

подчеркнула она.

Продюсер добавила, что верит в то, что Анастасия Шаботова сможет достигнуть больших высот в спорте, поскольку будет соревноваться в России «с лучшими фигуристами планеты».

Ранее Евгений Плющенко выразил неуверенность в том, что серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в женском одиночном катании Александра Трусова высоко оценит его вклад в свою подготовку к Олимпиаде.



";