Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Может ли взрослое окружение Валиевой быть замешено в допинг-скандале на Олимпиаде

22 февраля, 2022, 12:19

Зимняя Олимпиада в Пекине уже завершилась, а любители спорта и эксперты в этой области по-прежнему обсуждают один из главных скандалов ОИ-2022 – допинг-пробу российской фигуристки Камилы Валиевой.

© olympic.ru

Разговоры об этом инциденте не утихают и в других странах. Так, финское издание Helsingin Sanomat решило выяснить, какие люди окружают Валиеву, и могли ли они поспособствовать попаданию допинга в организм юной девушки.

Напомним, что в допинг-пробе, которую Валиева сдавала 25 декабря, был обнаружен триметазидин – вещество, запрещенное Олимпийским антидопинговым комитетом. Его принимают для устранения головокружений, при проблемах с сердцем и сосудами, но как такой препарат мог попасть в кровь 15-летней спортсменки.

На Олимпиаде Камила заняла 4-ю строчку в общем турнирном зачете индивидуальной женской программы. Короткий прокат ей удался почти на «отлично», но произвольный не поддался конькам Валиевой – девушка совершила несколько ошибок и дважды упала. После выступления она выглядела очень расстроенной, а утешать ее бросились российские тренеры.

Одним из таких является Этери Тутберидзе – 47-летняя спортсменка с грузинскими корнями. В юности она выступала в одиночной программе, но после травмы перешла в танцы на льду, а еще позже занялась тренерством. Ее карьера в качестве тренера началась «довольно вяло», пишут финские журналист, но в середине прошлого десятилетия воспитанники Тутберидзе начали одерживать первые победы.

Этери Тутберидзе / olympic.ru

Одной из таких ярких звезд фигурного катания стала Юлия Липницкая, покорившая всех своими выступлениями во время Зимней Олимпиады в российском Сочи в 2014 году. Девушка стала настоящей знаменитостью, несмотря на присутствие других юных чемпионок. Когда Липницкая взяла свое олимпийское золото, ей было 15 лет. Прошло около 6 лет и теперь в свой 21 год Юлия является тренером и спортивным комментатором. Ее карьера в качестве действующего фигуриста завершилась почти молниеносно, а всему виной оказалась анорексия. Девушка сама признавалась в этом заболевании уже после завершения спортивной деятельности.

Юлия Липницкая / Instagram

Впоследствии судьбу Липницкой повторили многие другие воспитанники Тутберидзе: быстрый взлет и такое же быстрое падение. Те, кто приближен к этому спортивному направлению, рассказывают, что Этери Георгиевна очень требовательный тренер, а иногда даже жесткий.

Чемпионка мира и серебряный призер Олимпиада Евгения Медведева в 2018 году рассказала, что пока она тренировалась у Тутберидзе, ни разу не слышала похвалы, только «жесткость» и грубые слова. Фигуристка отметила, что такие методы действительно работают, но тренироваться несколько лет подряд в таком напряженном состоянии становится невозможно.

Помимо тренеров в спортивной группе российских фигуристов есть и врач – Филипп Шветский. Впервые вместе с Валиевой он появился на публике на международных соревнованиях Finlandia Trophy в октябре 2021 года. Российские спортивные журналисты были удивлены самим присутствием Шветского, так как более 15 лет назад он был замешен допинг-скандале.

Филипп Шветский / Скриншот YouTube

В 2007 году он являлся врачом российской сборной по гребле. У шести спортсменов в крови выявили запрещенный WADA препарат. Вину за внедрение допинга в организмы атлетов взял на себя именно Шветский. Он подтвердил, что давал гребцам разрешенное лекарство неразрешенным способом – внутривенно. Это помогло российским спортсменам сократить срок дисквалификации. Медика лишили возможности участвовать в любых спортивных состязаниях, но на сегодняшний день период его врачебной дисквалификации завершен.

Тем не менее Шветский отлично осведомлен о том, в какой форме должны быть фигуристы. Очевидно, что ему известен и список запрещенных антидопинговым комитетом веществ.

Не стоит забывать и о том, что за каждым спортсменом-чемпионом стоят его родители. Именно мама и папа зачастую становятся инициаторами занятий ребенка спортом. Так и мать Камилы Алсу Валиева отдала дочь на балет и гимнастику, когда та была еще малышкой. Сама девушка позднее говорила, что ни то, ни другое занятие ей не понравилось – балет показался юной Валиевой слишком скучным, а гимнастика – болезненной.

Камила Валиева / olympic.ru

Уже позднее ее мать решила, что стоит попробовать девочку в фигурном катании, и в 2018 году Камила попадает в команду Тутберидзе.

В Спортивном арбитражном суде мама Валиевой высказала совсем неочевидное и странное объяснение тому, как триметазидин попал в организм ее дочери: она заявила, что Камила, вероятно, пила из той же бутылки, что и ее дедушка, принимающий это лекарство.

Звучит нелепо, но в ходе разбирательств семья Валиевой смогла представить даже видеозапись, сделанную дедушкой фигуристки. На одном из кадров можно заметить упаковку с надписью «Триметазидин МВ», находящийся в его автомобиле. Однако даже такие косвенные доказательства многие сочли неправдоподобными.

Все дело в том, что этот препарат выпускается только в виде таблеток или капсул. Они начинают размягчаться, попадая в пищевод, а значит, даже питье из одной бутылки не могло повлиять на результаты допинг-пробы спортсменки.

Кроме того, в фигурном катании важность имеет дыхание и концентрация, а это лекарство помогает нормализовать сердечный ритм, повышает выносливость и улучшает кровообращение. Хотя его эффективность в спорте так и не была доказана, а следы триметазидина обнаружили лишь в декабрьской пробе. За месяц препарат явно успел окончательно раствориться, и для получения прямого эффекта Валиевой стоило бы принимать его хотя бы за неделю до соревнований.

К слову, Олимпийский комитет именно потому и разрешил девушке соревноваться дальше, поскольку подозрительное вещество было выявлено в доолимпиадной пробе.

Однако по данным финского издания, в пробах Камилы выявили еще два запрещенных вещества: L-карнитин и гипоксен, улучшающий работу сердца. Алсу Валиева в ходе разбирательств заявила, что второе лекарство было назначено ее дочери из-за «колебаний сердечного ритма». И здесь все вновь упирается в возраст спортсменки, чье сердце должно быть готово к условному полету в космос и без всяких лекарств.

Камила Валиева / olympic.ru

Гендиректор Антидопингового агентства США Usada Трэвис Тайгарт предположил, что Валиевой могли дать целый «лекарственный коктейль», чтобы снизить чувство усталость после тренировок. Такая комбинация препаратов очень подходит для фигурного катания и его требований.

Так или иначе разбирательства продолжаются. Сама фигуристка заявляет, что не планирует уходить из профессионального спорта. Но, как мы помним, в планах Юлии Липницкой такого тоже не было, а ее карьера в итоге завершилась уже в 21 год. Очевидно, что юная Камила не глотала таблетки для улучшения сердечного ритма самостоятельно, но досье взрослых из ее спортивного окружения наводит на определенные подозрения.

Спортивный юрист Анна Анцелиович рассказала, какие санкции могут ждать тренерскую команду Валиевой. Если будет установлено, что окружение атлета способствовало использованию запрещенных в спорте веществ, то к ним могут применить санкции вплоть до пожизненной дисквалификации.



";