Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

УЕФА призвал футбольных болельщиков уважать движение Black Lives Matter во время Евро-2020

10 июня, 2021, 10:38
По словам представителя организации, любой игрок может встать на колено в поддержку BLM.
УЕФА призвал футбольных болельщиков уважать движение Black Lives Matter во время Евро-2020
© pexels.com

Представитель УЕФА заявил, что организация придерживается нулевой терпимости к расизму, а любой игрок, который призывает к равенству между людьми, преклонив колено, будет иметь право на это.

Напомним, что в апреле Международный олимпийский комитет (МОК) запретил спортсменам преклонять колено в знак солидарности с движением BLM во время Олимпийских игр, которые пройдут этим летом в Токио (Япония). Представители США выступали за то, чтобы отменить правило Олимпийской хартии, которое запрещает политические акции во время олимпиады, но МОК оставил его в силе.

Акция, в рамках которой люди встают на одно колено, связана с движением против расизма Black Lives Matter. Участники BLM требуют системных изменений и заявляют о том, что убийство афроамериканца Джорджа Флойда представителями правоохранительных органов было связано с расистскими предубеждениями.

Ранее стало известно, что футбольным болельщикам из других стран, купившим билеты на матчи финальной части Евро-2020, которые пройдут в Петербурге, разрешат въезд в Россию без визы. Изменения в документы, позволяющие посетить без визы встречи, связанные с чемпионатом Европы по футболу, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.



";