Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Сборная Германии выступила против запрета ФИФА на капитанские повязки в поддержку ЛГБТ

24 ноября, 2022, 16:50

Чемпионат мира в Катаре, главное международное соревнование по футболу, стартовал относительно спокойно и без происшествий. Однако в дальнейшем мундиаль стал сценой не только неожиданных результатов матчей, но также событий, не имеющих отношения к футболу. Некоторые европейские команды, которые решили выступить против запретов, объявленных ФИФА в начале турнира, превращают этот турнир в арену политических сигналов, пишет турецкое издание Yeni Safak.

© Сборная Германии / «ВКонтакте»

Одной из таких сборных стала Германия. Во время своего первого матча на ЧП-2022 она встретилась с Японией. Немецкая команда, начавшая этот поединок с провокационной позы в знак протеста против запретов ФИФА, также надела бутсы с ЛГБТ-тематикой.

ФИФА объявила о запрете нарукавных повязок в поддержку ЛГБТ, а капитаны команд, которые решат использовать подобную символику, автоматически будут «награждены» желтой карточкой.

«Мы должны играть по правилам»

Поражение сборной Германии в матче с японцами со счетом 1:2 болельщики не оставили без внимания:

«Вместо того, чтобы давать политические сигналы, игрокам следовало сосредоточиться на футболе».

У звезды сборной Швейцарии Гранита Джаки (Granit Xhaka) поинтересовались, будет ли его команда делать то же, что Германия. Игрок ответил отрицательно и добавил:

«Мы должны играть по правилам и сосредоточиться на футболе».

Он подчеркнул, что все, кто приехал на Чемпионат мира – в первую очередь футболисты, поэтому не стоит «делать что-то подобное».

Добились наказания за воинское приветствие

Когда Турция выступала со своим воинским приветствием после забитых голов в матчах с Албанией и Францией в отборочном турнире Чемпионата Европы, это было воспринято негативно.

Министр спорта Франции Роксана Марасиняну (Roxana Maracineanu) заявила, что подобный жест «противоречит духу спорта» и потребовала, чтобы УЕФА ввел санкции в связи с этим инцидентом. После этого УЕФА начал расследование в отношении сборной Турции. В дальнейшем Турецкую федерацию футбола оштрафовали на 50 тысяч евро, а 16 игроков получили выговор.

Накажет ли ФИФА Германию

Воинское приветствие сборной Турции, которое в принципе есть у каждого народа, расценили как противоречащее спортивному духу. Правда, относительно насаждаемой в футболе темы ЛГБТ используются только возвышенные фразы, а вот карательных санкций предпочитают избегать.

Сейчас особый интерес представляет вопрос о том, будет ли наказана немецкая сборная после своей выходки, который нарушил правила Чемпионата мира, учитывая, что министр внутренних дел ФРГ Нэнси Файзер (Nancy Feaser) наблюдала за матчем с Японией с нарукавной повязкой в поддержку ЛГБТ, сидя рядом с президентом ФИФА Джанни Инфантино (Gianni Infantino).

Ранее Джанни Инфантино заявил, что европейцы преподают слишком много уроков остальному миру. Однако за все, что они делали в течение последних трех тысяч лет, им придется извиняться следующие три тысячи лет.



";