Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Президент ФИФА Инфантино призвал европейцев извиниться перед всем миром

22 ноября, 2022, 9:19

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что европейцы преподают слишком много уроков. Однако за все, что они делали по всему миру в течение последних трех тысяч лет, им придется извиняться следующие три тысячи лет, прежде чем учить кого-то морали.

Президент ФИФА Инфантино призвал европейцев извиниться перед всем миром
© fifa.com

Именно так он отреагировал на атаку западной прессы на стартовавший в Катаре чемпионат мира по футболу — арабскую страну обвиняют в нарушении прав человека и не понимают, как в принципе можно было проводить там мундиаль. Причины журналисты ищут в коррупции и напоминают, что предыдущий ЧМ проводили в «фашистской России». Такие высказывания пришлись не по душе президенту ФИФА. В результате пресс-конференцию накануне старта турнира он начал с часовой лекции, которая должна была вразумить СМИ и весь западный мир в целом.

Инфантино рассказал, что его в детстве тоже травили, потому что он рос в Швейцарии в семье итальянских мигрантов: в школе ему доставалось за плохое знание немецкого языка, рыжие волосы и веснушки. Однако, когда западная пресса возмущается правами работающих в Катаре мигрантов и заявляет, что более 1 тысячи из них погибли на стройке, они откровенно лицемерят.

Сотни тысяч человек приезжают в Катар зарабатывать, они получают в десять раз больше, чем в своих странах, помогают родным выжить. Причем делают это законным способом.

«Вы думаете, ФИФА может приехать в Англию, США или Италию и потребовать, чтобы они разработали систему поддержки рабочих-мигрантов?»,

задался вопросом Инфантино.

Он отметил, что многие в этих странах работают нелегально, а в Катаре — легально. Есть даже специальный фонд поддержки, который выплатил свыше 350 млн долларов компенсации. В основном тем рабочим, которые пострадали.

Европа могла бы поступить так же, то есть создать несколько легальных каналов, по которым часть рабочих могла бы ехать в Европу. Да, они бы зарабатывали гораздо меньше, но у них была бы работа и надежда на будущее, пояснил президент ФИФА.

Он вызвал огонь на себя, призвав СМИ не критиковать игроков и тренеров. Если им нужно кого-то распять, то можно сделать это с ним.

«Пожалуйста, давайте праздновать и верить в то, что мы подарим миру улыбки»,

подчеркнул Инфантино.

Его можно понять: подготовил сложнейшее мероприятие, а затем начинается разнузданная критика со стороны СМИ. И место не то, и порядки не те, да еще и алкоголь на стадионах не продают. Точно так же было и в России: западные СМИ полоскали нашу страну, раздувая реальные и выдумывая нереальные проблемы. Но если вы подумали, что западная пресса прониклась речью главы ФИФА, то вы ошибаетесь, потому что тут же спросили, нормально ли, что сборная Англии будет играть против команды Ирана — государства, в котором нарушаются права женщин и секс-меньшинств:

Правда, Инфантино ответил достойно:

«Не государственные режимы играют между собой, а футбольные команды. Вы хотите еще одну мировую войну? Если у нас будет возможность проводить турнир в Иране, то мы должны поехать туда, чтобы, возможно, что-то изменить».

Однако самыми громкими стали слова президента ФИФА о том, что европейцы за последние три тысячи лет натворили по всему миру столько, что теперь должны извиняться следующие три тысячи лет, прежде чем учить морали других людей, заявил обозреватель РИА Новости Петр Акопов.

Он считает, что с точки зрения господствующей на Западе «культуры отмены» Инфантино был прав — европейцы действительно должны поплатиться и покаяться. Сил удержать мировую гегемонию у пока еще коллективного Запада уже нет. Вдобавок сам Запад внутри себя все сильнее погружается в кризис.

Ранее LIVE24 сообщало, что сборная России по футболу не примет участие в ЧМ-2022 из-за отстранения в марте этого года. Однако в представительстве Россотрудничества рекомендуют российским болельщикам следить за сборной Сербии.



";